Завещание на мачеху что делать

Год назад у меня умер отец, который проживал со своей супругой, моей мачехой. Совместных детей у них нет. Я единственный наследник.
При жизни отца был разговор (в т.ч. с мачехой) об их желании написать завещание на мое имя. Я отказался и попросил сделать это завещание на моего несовершеннолетнего сына, единственного внука и продолжателя фамилии.И решение отца с мачехой было положительное.
Но это был устный разговор.
По моим сведениям от отца завещания не было. Дом (по моим сведениям) оформлен на мачеху. Я ездил на похороны, потом на «полгода» смерти.
Только недавно я узнал, что по закону должен был заявить свои права на наследство в течении полугода после смерти отца, чего я не сделал, т.к. понадеялся на старый устный договор о том что завещание будет на моего сына (внука).
Но, еще при жизни отца мачеха прописала в дом свою племянницу, которая фактически в доме не проживает.
Теперь же у меня и у моих родственников складывается ощущение что все имущество мачеха хочет оставить своей племяннице.

Ведь как я понял, прочитав на форуме, мне необходимо было подать заявление хотя бы на свою долю в наследстве в течении 6 мес после смерти отца. А теперь что?
Если вдруг мачеха добровольно не согласится оформить часть дома на меня (я проживать в нем и продавать его не собираюсь, т.к. в последствии он отойдет к моему сыну по достижении его совершеннолетия), то есть ли еще какие-либо варианты получения наследства?

Монстр Разума (c) Ивановский Перц

А мачеху Вы почему игнорируете? Она такой же наследник 1-ой очереди.

Дом (по моим сведениям) оформлен на мачеху

Нужно, как минимум, знать на основании какой сделки и в какой период.

Ведь как я понял, прочитав на форуме, мне необходимо было подать заявление хотя бы на свою долю в наследстве в течении 6 мес после смерти отца. А теперь что?

А мачеху Вы почему игнорируете? Она такой же наследник 1-ой очереди.

Я в смысле что единственный сын у отца.

Дом (по моим сведениям) оформлен на мачеху

Нужно, как минимум, знать на основании какой сделки и в какой период.

При жизни отца был сначала приобретен участок (купля-продажа), потом построен и оформлен дом . Оформлялось все на мачеху

Ведь как я понял, прочитав на форуме, мне необходимо было подать заявление хотя бы на свою долю в наследстве в течении 6 мес после смерти отца. А теперь что?

А теперь срок пропущен и то, о чем Вы говорите, уважительной причиной для восстановления срока не является. Возможно, что Вы приняли наследство фактически — если что-либо из вещей отца после его смерти взяли. В любом случае, для начала нужно выяснить, был ли отец собственником.

В случае наличия завещания мачеха после смерти отца получит всю завещанную ей долю.Права на получение других долей собственности,которые оформлены на детей отца,она иметь не будет.

Читайте также:  Как проводится экспертиза завещания

ИРИНА, здравствуйте.
В соответствии со ст.1119 ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Т.е. отец имеет полное право написать завещание на свое имущество в пользу любого лица по его желанию. При этом оспорить его можно будет только в том случае, если буде доказано, что на момент составления завещания отец был недееспособен, не осознавал своих действий и т.п.
Мачеха, его супруга, является наследницей первой очереди по закону наравне с детьми и родителями отца. Поэтому ей в любом случае перейдет по наследству какая-нибудь часть имущества отца. На доли детей она претендовать не может.

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Отец при жизни составил завещание на меня и вторую его жену. В нём четко прописано, кому что перейдет после его смерти: квартиру он завещает мне, а его жене — все оставшееся имущество. Квартира куплена на деньги от продажи имущества покойных бабушки и дедушки. В брак он вступил уже после приобретения квартиры.

Может ли его жена претендовать на неё после его смерти, несмотря на завещание? Если да, то каким способом отстранить её от этой квартиры?

Ваше право унаследовать завещанную квартиру защищено нормами Гражданского Кодекса в соответствии со статьями 1118, 1119, 1120, 1121, 1122, утверждающими, что:

  • завещатель при жизни имеет полную свободу выбора субъекта и объекта (или его частей) завещания,
  • он может назначить нескольких наследников, распределить собственность между ними,
  • он вправе кого-то из них лишить наследства.

Если завещание оформлено должным образом, то есть заверено нотариусом с соблюдением требований ст. 1125 и в момент его составления ваш родитель находился в дееспособном состоянии – оно полностью законно. В исключительных ситуациях завещание будет легитимным и без нотариального оформления (ст. 1127), например: граждане, находящиеся в больнице, могут прибегнуть к помощи главного врача или его заместителей, в местах лишения свободы завещание может удостоверить начальник колонии.

В будущем оспорить завещание можно будет лишь в судебном порядке. Если истец докажет, что в день составления и удостоверения завещания ваш отец был в недееспособном состоянии, тогда процесс наследования будет осуществляться по ст. 1110-1117 ГК РФ, то есть в равных долях между вами и мачехой (при отсутствии других наследников) от всей наследственной массы, в дополнение к 1/2 от описываемой вами жилплощади. Более подробно в этом случае описывать, я думаю, нет необходимости — это не совсем соответствует теме вопроса, касающегося завещания.

Читайте также:  Что такое исполнение завещания

Со своей позиции ваш отец все сделал правильно, написав заранее завещание. Он оградил вас от вероятных посягательств со стороны возможных претендентов на наследственную массу. Главное, как я уже сообщал выше, чтобы завещание соответствовало нормам действующего законодательства: завещатель был дееспособным, а оно само — установленной формы. Кстати, обязанность проверки завещания на соответствие требованиям закона, полностью лежит на нотариусе, за это граждане и платят ему деньги, а не только за факт удостоверения тех или иных сделок.

Но не завещание в вашу пользу – идеальное решение данной проблемы. Оптимально было бы постараться убедить отца, пока он не скончался, оформить на вас дарственную. Можете озвучить ему изложенную мной информацию. Преимущества договора дарения перед завещанием:

  • квартиру переоформить проще, так как не нужно будет ждать полгода (срок вступления в наследство);
  • у других членов семьи не будет вообще никаких шансов претендовать на неё.

Проживаю совместно с матерью в её квартире. Вместе со мной в ней также зарегистрирован мой совершеннолетний сын. Имею еще двух старших братьев. На какую долю в наследстве после смерти матери я могу рассчитывать, если другого жилья у меня нет?

Я получил в наследство часть 2-х комнатной квартиры, мне принадлежит 4/5 ее доли (после получения наследства мы объединили усилия вместе с моими родственниками). 1/5 доли получила последняя жена отца.

У меня умерла мать. Я проживал вместе с ней, но она составила завещание, которым все имущество, в том числе и квартиру, завещала моей сестре. Что я могу сделать в такой ситуации?

Моя бывшая свекровь осталась одна (умерли родители, муж, сын). Из родственников у нее есть тети, двоюродные братья и сестры. Есть внучка, т. е. моя дочь от её сына.

После того как умер мой муж, с которым мы пребывали в неофициальном супружестве, от него у меня остался ребенок 8 лет. У него есть двадцатилетняя дочка от 1-го официального брака.

По решению суда товарищ мне должен денежную сумму. К сожалению, должник умер, не вернув долг. У должника было имущество: машина, квартира в Москве и, может быть, ещё что-то. У него осталась жена и дети.

После развода родителей в 1992 году я не жил с отцом. У него в Москве новая семья, две дочери. В декабре 2011 года он умер. Имею ли я право на его имущество?

Умер мой отец и оставил завещание. Дачу, во владение которой он вступил в 1998, он завещал моему гражданскому мужу. Однако отношения с последним я продолжать не хочу. Я инвалид 2-й группы.

Моей бабушке принадлежал дом, который она завещала одному из двух своих сыновей — моему отцу. Бабушка умерла в 2010 г. Отец дом на себя не оформил. Он умер в прошлом году. Могу ли я быть признана наследницей и оформить дом на себя?

Мой муж является сособственником 4-х комнатной квартиры. Также собственники — его отец, мать и брат. В квартире прописаны 6 человек, в их числе я и наша дочь. Недавно отец мужа умер, не оставив завещания. На что может претендовать наша дочь?

Мои родители развелись двенадцать лет назад, я жила с матерью. Отец завел новую семью, от новой жены у него дети. 9 месяцев назад отец умер. Положена ли мне доля в его имуществе?

Мама с папой развелись в 2001 году. Отец в 2009 году подал в суд на деление дома. Ему присудили его долю, дом поделили. В 2011 году он написал завещание на своих племянниц. А в этом году он умер.

Я являюсь опекуном несовершеннолетних детей. Им в наследство от деда остались денежные средства на сберкнижке. На основании свидетельства о вступлении в наследство двум детям дедушки полагается по 1/3 доли, а двум внукам по 1/6.

Мой муж числился совладельцем трехкомнатной московской квартиры. Собственниками также являются мать, сестра и отец покойного супруга. В общей сложности, всего там прописано восемь человек.

Достаточно давно родители развелись. Вскоре папа умер, маме сообщили об этом знакомые. Конечно, за наследством она не поехала. Мама впоследствии говорила нам, что папа не хочет общения. Недавно мы узнали правду.

Мне досталась 1/2 доля дома в Московской области по завещанию от бабушки. Мне стало известно, что при жизни бабушка прописала в дом двух граждан Армении, однако, они никогда в нем не проживали.

Мой дедушка проживал в 3-х комнатной квартире, полученной им в свое время по ордеру. Уже будучи при смерти он решил ее приватизировать, но поскольку сам уже не вставал с постели, выдал мне доверенность.

Читайте также:
Adblock
detector