Является ли квартира полученная по завещанию совместно нажитым имуществом

Брачные договора

К примеру, в нем можно указать, что все, что оформлено на мужа является его частной собственностью, а что на жену — ее. При этом не имеет значения, кто и сколько вложил в покупку.


Кроме того, в брачном контракте можно указать, что наследство ни при каких обстоятельствах не является общим. В таком случае, вероятность конфликтов можно свести к минимуму.

В России брачные контракты не пользуются большой популярностью. Многие считают их наличие признаком недоверия в паре. Поэтому можно поступить по-другому.

Наследство, как совместно нажитое имущество рассматривается только в отдельных случаях. Если наследник решил продать унаследованную квартиру, то можно попросить супруга написать отказ от прибыли, полученной в результате реализации конкретной собственности.

Таким образом, если муж или жена в присутствии нотариуса заявляют, что они не имеют никаких прав на наследство супруга и прибыль, полученную с его продажи, имущество признается личным и полагается только истинному наследнику.

Наследство как совместно нажитое имущество

Как мы выяснили, супруга – это один из главных преемников супруга. Она наравне с детьми и родителями мужа может получить его имущество. А может ли при разводе жена претендовать на имущество супруга, которое досталось ему в наследство, но в период брачного союза?

За период нахождения в браке супруги обзаводятся личным имуществом: как крупным, так и мелким. Дом или квартира, купленные на общие средства супругов, непременно будут разделены ими при расторжении союза. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом, приобретенным за период брака, может быть признано:

  • Финансовые накопления, полученные в результате доходов обоих супругов. Разделу подлежат вклады, наличные сбережения, ценные бумаги и драгоценности.
  • Выплаты от государства, в том числе пенсионные или страховые.
  • Личные вещи, бытовая техника, предметы обихода и ценности.
  • Недвижимость, бизнес, транспортные средства.

Под раздел также могут попасть и долги супругов, например, кредит или ипотека, если такое обязательство было взято на решение общих семейных проблем.

Разделить при расторжении брака можно только то имущество, которое было приобретено в период действия официального брака и на общие средства семьи. Собственность, принадлежавшая супругам до оформления отношений, не может быть разделена за исключением ситуаций, при которой другой партнер внес посильный вклад в ее содержание или улучшение.

Не могут быть разделены также личные вещи супругов: их одежда, личные средства. Считается ли наследство совместно нажитым имуществом? Согласно положениям закона, любое имущество или иное приобретение, полученное одним из супругов в дар или по наследству не может быть разделено при разводе, поскольку эта собственность – личное имущество партнера. Ниже мы расскажем условия, при которых супруги смогут поделить полученное кем-то из них в наследство.

Читайте также:  Можно ли снять деньги с книжки по завещанию

Приватизированное жилье

Приватизация жилища – условно безвозмездная процедура. Таким образом, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Пример: М. и Ж. заключили брак, но каждый остался на своей жилплощади. в качестве дочери основного квартиросъемщика Ж. приватизирована 1/5 квартиры. М. на часть этой доли претендовать не может.

Нюанс: из публичной собственности в частную жилье передается согласно социальной норме. За площадь, превышающую эту норму, нужно доплачивать. Хотя размер доплаты незначителен, ее наличие влияет на природу сделки. А учитывая, что расходы супругов считаются совместными, брачный партнер может поставить вопрос о разделе надвое:

  • лишней, совместно выкупленной у государства квадратуры;
  • всего, полученного по договору приватизации (на основании утверждения о платном характере соглашения в целом).

Иск о разделе совместно нажитого имущества — образец, бланк, скачать

Образец соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов (видео)

Делится ли имущество, полученное в наследство, при разводе?

Образец иска о разделе совместно нажитого имущества супругов — описываем детально

Как делится наследство, если нет завещания?

Оценка имущества при вступлении в наследство: разъясняем тщательно

Является ли наследство одного из супругов совместно нажитым имуществом

Согласно положениям законодательных актов, все средства семейного бюджета, нажитые совместным трудом, являются общими. При разводе они делятся поровну, независимо от размера вкладов каждого члена семьи. Но полученная по завещанию недвижимость считаться общей не может, так как в ее приобретении принимал участие только один человек. Второй член семьи не прикладывал для этого физических и моральных усилий.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что имущество, по наследству полученное, совместно нажитым имуществом не является.

Однако существует ряд положений, которые позволяют одному из супругов претендовать на ценности, поделенные между наследниками, в число которых входит второй супруг:

  1. Покрытие расходов на оформление документов для получения свидетельства на право собственности. Один из членов семьи мог оплачивать поездки, услуги поверенных, получение справок и пошлины. Если размер потраченной суммы составляет не менее 20 % от полученной прибыли, то имуществу может быть присвоен статус совместно нажитого с вытекающими юридическими последствиями.
  2. Наличие брачного контракта. Завещанные ценности становятся частью совместного имущества, нажитого обоюдно, если данный пункт прописан в договоре. Заключаться контракт может в день свадьбы или в ходе совместного проживания двух людей. Закон не регламентирует сроки и условия составления брачного договора. Главным условием является нотариальная регистрация данного документа.
  3. Когда наследники оба супруга. Такое желание наследодатели изъявляют часто, желая сделать приятно всем членам семьи. Независимо от процентной доли данное имущество становится общим и при разводе делится поровну.
  4. Соглашение супругов. В большинстве случаев достигается, когда объектом наследия является недвижимость. Один из супругов уходит из семьи на полученную по наследству квартиру, а материальный ущерб компенсируют наличные или другие вещи, обладающие высокой ценностью.
Читайте также:  Имеет ли право нотариус не показывать завещание

Когда отсутствует брачный договор и соглашение, а ценности отписываются на одного гражданина, то его супруг не имеет права претендовать на них, требовать своей части прибыли от продажи или сдачи объекта в аренду.

Делится ли наследство при разводе супругов или нет

Существует два способа наследования:

  • если вас упомянули в завещании,
  • если вы близкая родня умершему.

В обоих случаях супруг, получивший наследство, становится его полноправным хозяином. В браке его половинка может с согласия собственника пользоваться имуществом.

Нередко совместное использование затягивается на десятки лет, и второй супруг или супруга может начать ошибочно полагать, что имеет законное право на кусочек этого наследства.

Срока давности для перехода наследства в другой статус не существует

Имущество не перейдет в категорию совместного, и абсолютно неважно, сколько супруги им пользовались


У одного из супругов скончался богатый родственник или просто близкий человек. Трагическое событие, которое часто приводит и к неожиданной радости в виде части его имущества. Супругу повезло, и он оказался включен завещание.

После прохождения всех формальностей он становится обладателем квартиры, земельного участка, машины или материальных ценностей иной природы.

В период брака оба супруга совместно пользуются этим имуществом, но в семье происходит раскол, который заканчивается разводом. Возможно, второй супруг полагает, что он имеет какие-то права на эту собственность, ведь пользовались вместе.

На самом деле, это в корне неверно. Наследование — это безвозмездное дарение от лица наследодателя. Он четко прописывает в завещании, кому достанутся его материальные ценности, поэтому никто кроме наследника не имеет права ими распоряжаться.


Если родственник скончался, так и не оставив завещания, или этот документ был оформлен без соблюдения всех тонкостей, то наследование проходит в порядке очередности.

Этот порядок подразумевает распределение материальных ценностей между родственниками. При этом самые близкие становятся наследниками в первую очередь. Если таковых не имеется вовсе, то право наследования переходит к представителям последующих очередей.

К примеру, сначала в качестве наследников будут рассматриваться дети, супруги, родители. Если таковых нет, то тогда станут искать двоюродных сестер, племянников.

Неважно, каким способом один из супругов получил в собственность имущество. Оба способа делают его полноправным и единоличным обладателем

Читайте также:  Кто может заверить завещание в больнице

Режим общего имущества и его раздел

Законодательство гласит, что приобретенные в браке ценности при разводе делятся поровну между супругами.

Общим считается такое имущество:

  1. Дом. Относится к статусу совместного при условии, что был подарен одному из членов семьи, построен общими усилиями или куплен в кредит или за наличные.
  2. Квартира. В качестве собственности может рассматриваться, когда источником ее происхождения было завещание, если завещание предусматривало равноправие на право владения недвижимости. Обязательным условием является получения жилья по договору ренты, купли-продажи, дарения. Если недвижимость была получена по ордеру, она должна быть приватизирована и зарегистрирована в Росреестре.
  3. Ценные бумаги и денежные сбережения. Если гражданин их унаследовал независимо от своего супруга, то он имеет полное право потратить средства, проценты и дивиденды по собственному желанию, ни с кем не советуясь и ни перед кем не отчитываясь.
  4. Бытовая техника. Оценке подлежат холодильники, телевизоры, микроволновые, электрические и газовые печи, стиральные машины и прочие предметы, имеющие стоимость более 10000 руб.
  5. Мебель. В расчет идут только крупные объекты, имеющие практическую ценность – гарнитуры, диваны, шкафы, кожаные кресла и стенки. Мелкая мебель (табуреты, тумбы, комоды, столики) к ценностям не относятся.
  6. Сантехнические изделия. Учитываются предметы, которые можно демонтировать и вынести из помещения без повреждения. Таковыми являются душевые кабины, водонагревательные и газовые котлы, биде и унитазы.

Одежда и обувь являются личной собственностью и в состав совместно нажитых ценностей не входят. Наследство считается общим в том случае, если есть необходимые документы, подтверждающие данный факт.

Когда унаследованное имущество подлежит разделу


В случаях, когда наследниками выступали оба супруга, она получат при разводе равные доли имущества.

Бывают случаи, когда близкие люди вписывают в свое завещание семейную пару, а не кого-то из супругов отдельно. Естественно, в этот период никто еще не думает о разводе и дележе имущества.

Зато впоследствии, когда бракоразводные распри в самом разгаре, встает вопрос о том, кто и на какую долю может рассчитывать.

Доли при разделе соответствуют долям, которые были указаны в завещании. К примеру, жене отец отдал 3/4 квартиры, а ее супругу всего 1/4. При разводе квартира не будет поделена напополам, так как она не общая. Доли обоих наследников сохранятся.

Читайте также:
Adblock
detector