Нужно ли писать завещание родителям детям

Престарелые родители, маме — 80, папе — 81.

Мама — на учете в псих. Диспансере (старческое слабоумие).

Папа — в здравом уме, но после инсульта, рак простаты.

Квартира приватизирована на папу и маму. Я в этой квартире зарегистрирован. Мой старший брат умер. Других детей у родителей не было.

Есть ли смысл что либо предпринимать, чтобы не было проблем с наследованием квартиры после смерти родителей. Боюсь ситуации, например, если первый умрет папа.

Надо ли родителям писать завещание? Ведь если его не будет то, как я понимаю, надо ждать 6 месяцев, не объявятся ли другие наследники.

В случае, если не будет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у Вас нету бабушек и дедушек, то единственным наследником будете Вы. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, но при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. В Вашем случае Вы сможете легко доказать, что других наследников кроме Вас нет.

С уважением и пожеланием удачи,

юрист Аляева Дарья Олеговна:

Здравствуйте! Материальная поддержка на содержание детей производится тому лицу, которое их содержит. Если вы не опекун, то отец имеет право на проживание детей с ним,

адвокат Чижов Александр Игоревич:

Свидетельство о рождении умершего родителя не обязательно. Нужно Ваше. А родителя — свидетельство о смерти. Перечень документов Вам дадут в нотариальной конторе.

Читайте также:  Как восстановить завещание украина

юрист Карянова Римма Нигатовна:

Уважаемая Наталья Васильевна, наследниками первой очереди являются дети, супруг (а), родители. С уважением, Карянова Римма

адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Поскольку родители умерли, равноправными наследниками первой очереди будут являться внуки (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и дочь. Внуки наследуют долю, которая бы досталась их родителям. С уважением,

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

К тому, кто живет — в данном случае к сыну и должны быть претензии, ст.153 ЖК РФ.

Читайте также:
Adblock
detector