Если в завещании указан один наследник кто еще может претендовать на нее

Подскажите, пожалуйста, ответы на несколько вопросов по поводу завещания. у меня в доле 2/3 квартиры. У моей мамы 1/3. Я заболела, решила свою часть завещать своему близкому человеку, но не родственнику. В принципе, мне нотариус рассказал обо всей процедуре, но всплыло несколько вопросов.

1) После моей смерти, каким образом человек узнает, что я ему отдаю долю квартиры? ( так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения). Кто его может известить об этом? Или кто-то (любой человек или именно мой родственник?) должен прийти к нотариусу с завещанием о смерти?

2) Человек наследует мою долю квартиры — это в денежном эквиваленте или он наследует именно часть квартиры, где проживает моя мама? как это можно изменить, чтобы это не касалось моей мамы? Можно ли сразу перевести в денежную форму? тем более, зная этого человека, я боюсь что он откажется от наследства в пользу мамы. Мама тоже болеет и старенькая, получается, что квартира просто уйдет в руки государства, если он откажется? мама вряд ли будет писать завещание.

3) Слышала, что можно отдать просто свою долю, а можно свою долю вместе со своим имуществом. Что это значит? Например?

и последний вопрос. я не знаю, завещать тому человеку 1/3 или 2/3. Тк боюсь оставить маму ни с чем. Если я завещаю 2/3, а у мамы останется 1/3, сможет ли она купить нормальную однокомнатную квартиру и возможно еще оставить себе немного средств, тк она не работает, по состоянию здоровья, но и не на инвалидности. Мы живем в центре хорошего района, но на первом этаже.

Читайте также:  Сколько нужно денег чтобы вступить в наследство без завещания

Спасибо. Если не трудно, прошу ответить по пунктам.

1) После моей смерти, каким образом человек узнает, что я ему отдаю долю квартиры? ( так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения). Кто его может известить об этом?

Вика, добрый день! Известить должен нотариус в силу ст. 61

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

) Человек наследует мою долю квартиры — это в денежном эквиваленте или он наследует именно часть квартиры, где проживает моя мама? как это можно изменить, чтобы это не касалось моей мамы? Можно

нет, наследует именно долю в праве на данную квартиру. При этом наследование по завещанию ограничено обязательной долей

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3) Слышала, что можно отдать просто свою долю, а можно свою долю вместе со своим имуществом. Что это значит? Например?

завещатель сам указывает в завещании какое имущество будет наследовать лицо по завещанию, можно указать то, о котором уже известно а также добавив все имущество которое будет принадлежат на день открытия наследства наследодателю

я не знаю, завещать тому человеку 1/3 или 2/3. Тк боюсь оставить маму ни с чем. Если я завещаю 2/3, а у мамы останется 1/3, сможет ли она купить нормальную однокомнатную квартиру и возможно еще оставить себе немного средств, тк она не работает, по состоянию здоровья, но и не на инвалидности.

на ваше усмотрение, сможет или нет зависит от стоимосоти квартиры, но вообще доли продаются и стоят конечно меньше чем отдельная квартира

Читайте также:  Какие документы нужны для оформления пая по завещанию

Читайте также:
Adblock
detector