Если есть завещание действует ли право представления

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. У моего мужа был старший брат, который скончался от тяжелой болезни в 2002 году. В 2004 году родители мужа составили завещание, что все имущество на день смерти оставляют моему мужу. Возник вопрос, будут ли дети умершего брата, в случае смерти родителей моего мужа, претендовать на наследство по праву представления. Ведь завещание было составлено после смерти брата в 2002 году, когда он являлся бы наследником по закону? И если будут, то в каких долях? Детей двое. Спасибо.

При наличии завещания наследование по праву представления исключается.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (смотрите статью 1149 Гражданского кодекса РФ).

В данной ситуации правило о праве представления не применимо.

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Однако его родители составили завещание, согласно которому все имущество переходит к Вашему мужу. Вместе с тем, право представление работает при наследовании по закону, а в данной ситуации наследование по завещанию.

Таким образом, дети умершего брата в случае смерти родителей Вашего мужа претендовать на наследство по праву представления не будут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016), ст. 1111 Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Статья 1119. 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Читайте также:  Можно ли узнать есть ли завещание на квартиру еще при жизни завещателя

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В вашем случае внуки могут иметь право только на обязательную долю в наследстве, если наследодатель не изменит завещания, либо не совершит сделок, с связи с которыми завещание окажется недействительным.

Если наследник умер раньше чем наследодатель, кто имеет право получить в наследство все имущество по завещанию с учетом того, что сам наследодатель по суду признан недееспособным спустя год после подписания самого завещания.

На вопрос Наследование по праву представления если есть завещание консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

При наличии завещания очереди наследования не имеют значения. Наследником будет человек, указанный в завещании, даже в том случае, если через год наследодателя признали недееспособным. Если ввиду этого факта завещание будет оспорено, то на наследство могут претендовать дети, родители и законная супруга (вдова) наследника, который не пережил наследодателя, по праву представления, в порядке Статьи 1146 ГК РФ.
Если наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля в наследстве по праву представления переходит к его потомкам в случаях, предусмотренных п.2 ст.1142, п.2 ст.1143 и п.2 ст.1144 ГК. То есть наследуют по праву представления внуки наследодателя и их потомки; племянники и племянницы наследодателя; двоюродные братья и сестры наследодателя. Они наследуют ту долю в наследстве, которая причиталась бы их умершему родителю, причем она делится между ними поровну. В отношении лиц, которые наследуют по праву представления, сохраняется очередность их призвания к наследованию. Приведем пример. Вместе с наследодателем в авиационной катастрофе погибли сын и брат наследодателя. У сына и брата остались дети. К наследованию по праву представления будут призваны дети сына (внуки наследодателя). Дети брата (племянники наследодателя) к наследованию по праву представления призваны не будут. Объясняется это тем, что сын погибшего относится к наследникам первой очереди, а брат погибшего — к наследникам второй очереди. Если бы сын и брат были живы, то к наследованию по закону был бы призван только сын, которого в связи с его смертью до открытия наследства или одновременно с наследодателем замещают его дети. Племянникам же в данном случае замещать юридически некого, поскольку их отец, если бы он был жив, к наследованию призван бы не был.

Читайте также:  Что завещал нам пушкин

Наследование по завещанию

Наследование по завещанию представляет собой один из типов наследования, который регулируется гл. 85 ГК и учитывается в первую очередь, так как в наибольшей степени отображает волеизъявление наследодателя.

Завещатель может написать завещание в пользу одной или нескольких персон, которые могут являться или не являться наследниками по закону.

Назначение и подназначение наследников по завещанию

На случай, если обозначенный в завещании наследник умрет до, одновременно или после получения наследства, будет отстранен как недостойный, откажется от наследства или по каким-либо причинам не примет его, завещатель может подназначить наследника (то есть определить другого наследника). Так в ст.1121 ГК находится перечень прецедентов, в которых может подназначаться иные наследники по завещанию.

Завещательный отказ

Завещатель может возложить на наследников обязанность произвести какие-либо действия неимущественного или имущественного характера, направленные на общеполезную цель (завещательное возложение). Данная обязанность может возлагаться на исполнителя завещания, если ему отведена некоторая доля наследственного имущества.

Завещатель в своем завещании может поручить наследникам выполнение какой-либо обязанности в пользу отказополучателей, которые вправе требовать исполнение этого обязательства (завещательный отказ).

Допустимые предметы завещательного отказа:

  1. предоставление в собственность или в пользование отказополучателям вещи, содержащейся в составе наследства;
  2. предоставление отказополучателю имущественного права;
  3. выполнение для отказополучателя работы или оказание определённых услуг;
  4. периодические платежи в пользу отказополучателя.

Если отказополучатель умрет до, после или во время реализации завещательного отказа, откажется от его получения, не воспользуется своим правом на продолжении трех лет или будет отстранен как недостойный, то наследник, который обязан реализовать завещательный отказ, будет освобожден от данной обязанности (исключение представляют случаи, когда в завещании подназначен иной отказополучатель).

Наследники по праву представления

Как правило, наследование по праву представления совершается, если наследник по завещанию, не успев получить наследство в учрежденный срок, умрет, право на причитавшееся ему наследство перейдет к его законным наследникам. Такой наследник становится независимым наследником и может реализовать собственные права по отношению доли наследства, которая полагалась бы его потомку. В случае долгов, наследники по праву представления должны отвечать по долгам своего наследодателя, но не по долгам наследника, представляемого ими.

Читайте также:  Когда можно продать дом по завещанию после смерти

Приращение наследственной доли

Если наследник будет отстранен как недостойный, откажется от наследства, не примет его, не указав, в чью пользу он отрекается, то доля наследства, причитающаяся ему, переходит к наследникам по праву представления пропорционально наследственным долям.

В каких случаях не совершается наследование по праву представления

Как правило, наследственная трансмиссия исключается, если вместо умершего наследника завещанием подназначен иной наследник. Если наследник был лишен наследства, отказался от него или был признан недостойным, то его потомки не смогут наследовать по праву представления.

Наследники по праву представления делятся на очереди представления:

  1. умершие дети наследодателя могут быть представлены внуками и правнуками;
  2. родные сестры и братья (в т.ч. неполнородные) могут быть представлены племянниками;
  3. родные сестры и братья родителей могут быть представлены двоюродными сестрами и братьями наследодателя.

Читайте также:
Adblock
detector