За что берет деньги нотариус при оформлении дарственной


1. Нотариус не нужен.
2. НК РФ говорит о подоходном налоге с физических лиц.
Однако есть другой налог, введенный законом — «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».
Данный налог предусмотрен законом «Об основах налоговой системы».
Поэтому подоходного налога (в рамках НК) не будет, но с налогом с имущества придется разбираться.
В данном законе по налогу есть льготы — их и надо использовать.

А за вопрос спасибо — еще раз посмотрел НК и выяснил (век учись — дураком останешся), что в первой части НК такого налога нет.
Однако данные статьи НК пока еще считаются недействующими (вопрос, однако, еще тот. ), так что «по принятой практике» перечень действующих налогов определяется законом «Об основах «.

Относительно целевого дарения — а почему бы и нет?
Это же односторонняя СДЕЛКА и в ней можно установить любые условия, не противоречащие законодательству.
Не хотите принимать условия — не берите дар.

Друзья, от ответа по налоговому праву воздержусь — не специалист. А вот что касается гражданского — пожалуйста: цель в договоре дарения юридически не значима, т.е. юридических последствий указание в договоре о целевом использовании предмета дарения не влечет, если конечно, перед нами не договор пожертвования (но последний заключается в общеполезных целях). Т.е. после получения денег дочь может распорядиться ими по своему усмотрению.

Договор дарения может в данном случае быть заключен как в устной так и в письменной форме, хотя если сумма большая, рекомендую последнее.

И для юристов: уважаемые, договор дарения — сделка двусторонняя (это же ДОГОВОР). Кроме того, с чего Вы взяли, что если сделка односторонняя, то можно устанавливать любые условия? Тем более, здесь это не так. Одаряемый становится собственником, которого можно ограничить в правах не иначе как на основании закона. А закон сам этого не делает (в случае дарения, я имею в виду), и не позволяет нам сделать это путем указания в договоре. Поэтому указание на целевое использование (опять-таки, если это не пожертвование, где закон установил спец. правило) ничтожно.

Читайте также:  Можно ли оспорить дарственную на квартиру при жизни дарителя после трех лет

Отец дарит сыну свою долю в земельном участке и доме. В свзи с последними изменениями договор дарения должен быть удостоверен нотариусом. У каждого нотариуса своя сумма за данную услугу. Разве НК РФ не устанавливает определенную сумму для удостоверения договоров дарения если они обязательны по закону. какой пункт НК РФ Статьи 333.24 применим? И какова стоимость удостоверения договора дарения доли в праве на землю и дом

Ответы юристов ( 1 )

Стоимость услуг нотариуса складывается из двух частей: госпошлины (нотариального тарифа) и услуг технико-правового характера. Первая часть урегулирована на законодательном уровне. Вторая же устанавливается нотариусом самостоятельно, поэтому рассчитать точную стоимость нотариального удостоверения договора не представляется возможным.

При этом в соответствии со ст. 333. 24 НК за удостоверение договора дарения доли жилого дома будет взыскиваться 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Договор же дарения доли земельного участка обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. в связи с этим оплата нотариального тарифа за удостоверение такого договора будет рассчитываться, исходя из ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате:

за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки); свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей.

Читайте также:
Adblock
detector