Является ли сноха близким родственником при оформлении дарственной

Доходы в виде недвижимого имущества, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

  • На что обратить внимание при заключении договора купли-продажи квартиры?

Однако, в письме от 25 июля 2014 г. N БС-4-11/14487@ ФНС изложила свое мнение относительно оснований для уплаты НДФЛ вследствие получения в дар 1/2 жилого дома и участка под ним по договору дарения между свекровью и невесткой.

Этот перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Иные основания, кроме близкого родства, в целях освобождения от НДФЛ при дарении во внимание приняты быть не могут. В частности, не имеют значения аргументы о длительных близких, имущественных отношениях со свекровью, совместном ведении хозяйства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

  • Какие документы необходимы для продажи квартиры и комнаты?

Так что в рассматриваемой ситуации недвижимость получена от лица, не являющегося в соответствии с положениями Семейного кодекса членом семьи либо близким родственником. Значит, такой доход подлежит обложению НДФЛ.

Таким образом, налог на подаренную квартиру от свекрови невестке должен быть оплачен.

Доход в виде 1/2 доли жилого дома и земельного участка, который получен по договору дарения, заключенному между свекровью и невесткой, облагается НДФЛ.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода в виде 1/2 доли жилого дома и земельного участка, полученных по договору дарения от физлица.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2014 г. N БС-4-11/14487@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, и с учетом заключения, представленного Управлением ФНС России по области (далее — Управление) по существу рассматриваемого вопроса, сообщает следующее.

Читайте также:  Что лучше дарственная или пожизненное содержание

Из обращения и приложенных к нему копий документов, в частности, договора дарения недвижимости от 13.02.2013 года следует, что Вами приняты в дар 1/2 доли жилого дома и земельного участка от физического лица, которые принадлежали ему на праве собственности.

По данным Управления, а также из Ваших пояснений следует, что Вы и даритель по вышеуказанному договору являетесь между собой свекровью и невесткой.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога на доходы физических лиц.

В соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения в том числе недвижимого имущества.

Доходы в виде недвижимого имущества, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (далее — Семейный кодекс) (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Указанный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит. Следовательно, освобождению от налогообложения подлежат доходы, полученные только от лиц, перечисленных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

Иные основания, кроме близкого родства, в целях применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса во внимание приняты быть не могут. В этой связи изложенные доводы о длительных близких, имущественных отношениях со свекровью, совместном ведении хозяйства на порядок налогообложения полученного дохода не влияют.

Читайте также:  Как написать дарственную на внука

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации доход в виде недвижимого имущества получен в порядке дарения от физического лица, не являющегося в соответствии с положениями Семейного кодекса по отношению к Вам членом семьи либо близким родственником, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Является ли невестка близким родственником при оформлении договора дарения на квартиру? Нужно ли ей будет платить 13% налог.

В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Применение положений Жилищного кодекса Российской Федерации в целях применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не предусмотрено.

Таким образом, доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признающегося членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодеком Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При этом факт совместного проживания дарителя и одаряемого не имеет значения для целей налогообложения указанного дохода.

Читайте также:  Государство как наследник не может отказаться от выморочного имущества

Здравствуйте. Мать хочет подарить своему сыну и его супруге квартиру. Скажите, получается? каждый из них будет собственником 1/2 доли? И при этом будет ли взиматься налог (13%) со снохи, ведь она не кровный родственник?

Ст. 217 Налогового Кодекса РФ: «. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) «, близкой родственницей сноха не является.

В случае оформления договора дарения снохе придется заплатить 13% от инвентаризационной стоимости имущества. полученного в дар.

Если хотите этого избежать — заключайте договор купли-продажи по минимальной цене, такой договор можно оформить на сына, имущество будет считаться совместно нажитым в браке.

Читайте также:
Adblock
detector