Можно завещание на квартиру переделать на дарственную

незнаю в какое сообщество писать, решила здесь, обо всём ведь.

дед сделал завещание на меня земельного участка, потом ему сказали, что по завещанию участок может через суд быть поделён между родственниками(у него есть ещё сын).теперь он хочет оформить дарственную.подскажите куда идти в первую очередь чтоб переделать завещание на дарственную?


В силу пункта 1 статьи 1056 ГК недействительно завещание, составленное в ненадлежащей форме.

В соответствии с пунктом 5 статьи 195 ГК завещание, совершенное лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Также может быть признано недействительным завещание, совершенное гражданином, впоследствии признанным недееспособным, если в судебном процессе будет доказано, что уже в момент составления завещания он уже находился в состоянии психического расстройства.

К таким обстоятельствам можно состояние опьянения, воздействие лекарств, ухудшения здоровья, при котором теряется способность понимать значение своих действий или руководить ими. К примеру, если больному человеку назначали на момент составления завещания сильнодействующие препараты, можно усомниться в том, что он полностью понимал значение своих действий. Для этого обычно уточняют причину смерти, изучают историю болезни, вызывают в судебное заседание лечащих врачей, которые могут охарактеризовать состояние больного.

Такое завещание может быть признано недействительным на основании пункта 9 статьи 159 ГК. Однако доказать данные обстоятельства бывает практически невозможно по причине отсутствия в живых главного потерпевшего, прошествия значительного времени, а также отсутствия доказательств обмана, насилия или угрозы.

Иногда завещатель при составлении не учитывает права ряда наследников на обязательную долю. В соответствии с пунктом 1 статьи 1069 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). По иску таких наследников завещание может быть признано частично недействительным.

Наследниками могут быть высказаны следующие доводы:

  • Есть близкие родственники (дети, внуки), а наследство оставлено далекому родственнику или чужому человеку.
  • Одни осуществляли уход и поддержку за наследодателем и вправе были рассчитывать на завещение, а наследство завещано наследнику, который даже не навещал завещателя.

так что, еще раз говорю автору- НЕ ПАРЬТЕСЬ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Читайте также:  Как доказать что деньги подарены при разделе имущества

За советом к юристу

На вопросы читателей, касающиеся имущественных интересов, отвечает заведующая государственной нотариальной конторой Лоевского района Алла Катион.

За советом к юристу

На вопросы читателей, касающиеся имущественных интересов, отвечает заведующая государственной нотариальной конторой Лоевского района Алла Катион.

За советом к юристу

На вопросы читателей, касающиеся имущественных интересов, отвечает заведующая государственной нотариальной конторой Лоевского района Алла Катион.

Я — инвалид II группы. Мне принадлежит домовладение с надворными постройками. Ввиду болезни мне тяжело осуществлять качественный уход за надворными постройками, кроме того, мне нет необходимости иметь их в таком количестве, как сейчас. Я хочу два сарая подарить своему родственнику. Как правильно это сделать?

— К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
Статьёй 135 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи. Таким образом, в вашем случае, дом, который принадлежит вам на праве собственности, является главной вещью, а сараи — принадлежностью к нему, ибо общим назначением домовладения и сарая является обслуживание жилого дома. При таких обстоятельствах сделка по отчуждению сараев отдельно от жилого дома признаётся ничтожной, не подлежащей государственной регистрации, в связи с чем, соответственно, удостоверена быть не может.

Я составила завещание на квартиру, но решила, что лучше её подарить. Что нужно для переоформления завещания в дарственную?

— Вы можете дарить квартиру, не меняя завещание, — действительность завещания в отношении квартиры определяется только на момент смерти наследодателя. Если хотите, то можете изменить или отменить завещание. Для этого нужно обратиться к тому нотариусу, у которого хранится завещание.
Гражданин, составивший завещание, не связан этим завещанием. При жизни завещателя завещание не создаёт никаких прав для наследников. Завещатель вправе в любое время отменить или изменить сделанное им завещание либо составить новое. Для этого следует обратиться в ту нотариальную контору, в которой хранится второй экземпляр вашего завещания. В принципе, в отношении завещания можно вообще не предпринимать никаких действий и оформлять договор дарения на квартиру, поскольку действительность завещания в отношении квартиры определяется только на момент смерти наследодателя. Если на момент смерти завещателя квартира будет подарена, а в завещании будет указание относительно этой квартиры, то эта часть завещания будет признана недействительной, так как на момент смерти в собственности наследодателя этой квартиры уже нет.

Читайте также:  Какие документы нужны для продажи квартиры если она дарственная

От первого брака у меня есть дочь. С бывшим мужем в разводе уже более 20 лет. Второй муж официально удочерил мою дочь. Имеет ли дочь право на наследство своего биологического отца?

— Нет, не имеет. Согласно п. 3 ст. 1056 Гражданского кодекса РБ, усыновлённый (удочеренный) и его потомство по закону не имеют права на наследство после смерти родителей усыновлённого и других его родственников по происхождению.

В 1980 году мама купила мне дом, но факт дарения не оформила. Однако есть несколько свидетелей, готовых подтвердить, что дом действительно был подарен мне. Мамы уже нет в живых. Возможно ли теперь исправить ошибку и юридически оформить дарственную?

— Договор дарения недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Несоблюдение указанной формы влечёт недействительность договора. Таким образом, доказать факт дарения дома нельзя.

Добрый день. В соответствии с п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Дарение — свободное волеизъявление и не зависит от каких-либо причин.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства: со смертью гражданина, объявления судом гражданина умершим (п.5 ст. 1118).

Таким образом, если даритель в настоящее время заключит договор дарения, завещания потеряют весь смысл и свою действительность. Удачи.

Добрый день. Я бы посоветовал дарителю отменить своё завещание, обратившись к нотариусу, удостоверившему его.

Договор дарения будет правомерной сделкой и без всяких дополнительных действий анулирует завещание.

Читайте также:  Можно ли оформить дарственную на землю без нотариуса

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Если собственник имущества заключит договор дарения, то собственником станет одаряемый и завещание будет просто аннулировано. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Завещание может быть написано и оно вступит в силу после смерти наследодателя, и наследники получат то имущество которое останется в собственности наследодателя после смерти, а если при жизни собственник подарит свое имущество третьему лицу и оно оформит в свою собственность данное имущество, то данное имущество в наследственную массу не войдет.

Согласна с выше данными ответами, что наличие ранее составленного завещания не имеет правового значения для договора дарения.

Завещание не лишает человека права и не препятствует распорядиться своим имуществом при жизни.
В силу ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако может иметь место совершения притворной сделки, когда воля сторон направлена на установление между сторонами сделки гражданско-правовых отношений, но иных по сравнению с выраженными в волеизъявлении сторон.
Кроме того, после открытия наследства наследники в судах начинают устанавливать, что наследодатель при жизни не имел намерений подарить жилье ответчику. То есть наследники оспаривают договор дарения. Оспариваются договоры дарения по различным основаниям, в частности в связи с несоответствием сделки требованиям закона, пороками воли лица (заключение сделок гражданином не способным понимать значение своих действий, руководить ими, а также под влиянием заблуждения, обмана, кабальные сделки и т.д.).

Таким образом, дарителю и одаряемому необходимо принять меры для устранения всяких сомнений в законности сделки, с целью сделать невозможным в дальнейшем оспаривание ее в суде.

Читайте также:
Adblock
detector