Может отец переписать дарственную на сына

Меня зовут Александр.

У моего отца есть квартира, дарственную он написал на старшего сына (у которого тоже есть сын (внук моего отца) и они оба прописаны в этой квартире, но старший сын умер. Подскажите пожалуйста, может ли мой отец переписать дарственную на младшего сына? Или теперь эта квартира достается внуку?

После регистрации дарения право собственности от вашего отца перешло к старшему сыну. Поскольку старший сын умер соответственно дальше право собственности будет переходить уже по наследству. Отец распоряжаться этой квартирой не может.

Кто может вступить в наследство по закону в порядке первой очереди читайте ст. 1142 ГК РФ, если конечно не было оставлено завещания.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Отписать дарственную, как Вы пишите, на младшего сына уже не возможно, т.к. квартира уже в собственности старшего умершего сына. После умершего сына — наследниками становятся Ваш отец, т.е. даритель и сын наследодателя, т.е. внук Вашего отца — дарителя, в 1/2 доле каждый. После принятия наследства Вашим отцом 1/2 доли квартиры, он может подарить эту долю старшему сыну.

Отец подарил своему несовершеннолетнему сыну 1/4 доли в своей квартире. После инсульта отец является инвалидом 2 группы и сделка совершена по настоянию жены. Теперь жена ищет способ перевести эту долю на себя, (отец нашел составленный договор дарения от сына на нее) пока еще незарегистрированный. Может ли отец отменить договор дарения на сына? У отца долей в квартире больше нет.

Спасибо за ответ!

Отменить свой договор дарения на сына отец не сможет. А вот сын, если он несовершеннолетний, подарить свою долю матери может только с разрешения органа опеки и попечительства.

Читайте также:  Как правильно написать дарственную на автомобиль образец

Отцу настоятельно рекомендую обратиться в орган опеки с просьбой не давать разрешения на эту сделку.

Спасибо за ответ!

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спасибо за ответ!

Несовершеннолетний сын,без органов опеки и попечительства не сможет распорядиться своей собственностью.

Спасибо за ответ!

В соответствии со ст. 578. Гражданского кодекса РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Читайте также:  Как правильно оформить квартиру по завещанию или по дарственной

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Учитывая, что ваш сын не покушался на жизнь отца, а также не совершал никаких действий по утрате части квартиры, то отменить дарение, даже в судебном порядке нельзя.

Спасибо за ответ!

Людмила, законом установлены случаи отмены договора дарения. А именно:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Читайте также:  Как оформить дарственную на долю дома на брата

Следовательно, отмена договора дарения по основаниям не указанным выше невозможна.

Сын же как собственник своей доли имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе подарить.

Читайте также:
Adblock
detector