Может ли жена претендовать на квартиру полученную по дарственной

Бабушка мужа оформила на него договор дарения на свою квартиру. Может ли жена при разводе претендовать на раздел этой квартиры?

Ответы юристов ( 5 )

Здравствуйте! имущество полученное кем либо из супругов лично в дар или по наследству или иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Нет не можете. В случае если в личное имущество супруга были внесены денежные средства значительно увеличившие стоимость имущества, тогда пропорционально увеличению.

Может ли супруг подарить эту квартиру кому-либо без согласия жены?

Может ли супруг подарить эту квартиру кому-либо без согласия жены?

да может, т.к. это является его личной собственностью.

Нет, не может. Имущество, полученное во время брака в наследство или по дарственной одним из супругов, является только его имуществом. Ст.36 Семейного кодекса: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Может ли супруг подарить эту квартиру кому-либо без согласия жены?

Может. Это его личное имущество. Согласие второго супруга не требуется.

Бабушка подарила внуку квартиру, т.е. внук получил ее в дар, или безвозмездно.

Квартира — считается его имуществом (ст. 36 СК РФ)

При разводе жена на квартиру прав не имеет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Читайте также:  Как оформить землю по дарственной на украине

но если вы в период брака в этой квартире делали ремонты;

вложение средств в обустройство квартиры;
расширение жилплощади;
покупка дорогой сантехники;
приобретение встраиваемой техники и прочее. делали супруги шикарнейший евроремонт и взяли кредит, который оформили на супруга, что не является владельцем дарственной квартиры. То претендовать на часть квартиры с учетом того, что в нее были вложены ее личные средства? — нет, никаких прав он не имеет, то есть, ремонт квартиры не делится.

Хотя по закону возмещение каких либо убытков можете требовать лишь только при наличии лично у него чеков на приобретение стройматериала. И даже здесь имеется свой нюанс: возмещение убытков законом то предусматривается, но лишь в размере 50% от потраченной суммы.

Читайте также:
Adblock
detector