Может ли собственник продать квартиру если оформлена дарственная

Добрый вечер!я хотела бы узнать!свекровь купила квартиру,она собственник,написала сразу дарственную на старшего сына,может ли свекровь через несколько лет продать эту квартиру или отзвать дарственную на старшего и написать другую дарственную на младшего сына?!и может ли она продать эту квартиру,если она уже в дарении будет?и какие права будут у старшего сына при жизни матери?

Ответы юристов ( 2 )

Здравствуйте, договор дарения подразумевает под собой отчуждение имущества, как следствие она будет не вправе им распоряжаться. Отозвать договор дарения в одностороннем порядке нельзя, за исключением случаев предусмотренным ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Статья 578. Отмена дарения
1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
3.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

и какие права будут у старшего сына при жизни матери?

Владеть, пользоваться и распоряжаться указанным имуществом по своему усмотрению

Читайте также:  Куда подать дарственную на гараж

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Согласно данной статье даритель может в судебном порядке отменить договор дарения, если суду предоставить доказательства ст.55 ГПК РФ.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости ГК РФ.
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
5. Утратил силу с 1 октября 2013 г.
6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Читайте также:  Какие нужны документы для оформления дарственную на машину дочери

Договор дарения подлежит обязательной регистрации в Россреестре.

И только в силу ст.433 ГК РФ с момента регистрации договор дарения считается заключенным.

В вашем случае, если договор дарения был подписан, но не зарегистрирован, то в силу ст.218,209 ГК РФ переход право собственности от Дарителя (Свекровь) к Одаряемому(Старший сын) не перешел. Вывод: свекровь собственник может продать квартиру или подарить в силу ст.209 ГК РФ. Будут вопросы, пишите. Обязательно Вам помогу.

Читайте также:
Adblock
detector