Может ли ребенок претендовать на квартиру по дарственной

Муж развелся с первой женой в 2011 году,от первого брака есть ребенок. В 2014 году моему мужу родители подарили квартиру, собственником считается только муж. Имеет ли право ребенок от первого брака на долю в этой квартире?

Ответы юристов ( 2 )

Нет, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Ребенок лишь будет наследовать квартиру, как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, после смерти наследодателя.

С Уважением, Надежда.

Имеет ли право ребенок от первого брака на долю в этой квартире?

Только в случае наследования после смерти отца.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Читайте также:
Читайте также:  Какие вопросы задает нотариус при оформлении дарственной
Adblock
detector