Может ли оспорить дарственную бывшая жена

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке,прописаны муж,жена,дочь. Жена развелась и ушла с дочерью. Муж переписал дарственную на сына и умер. Что делать жене? Как оспорить дарственную? Законно ли муж переписал дарственную на сына, ведь квартира это совместно нажитое имущество?

Муж был пьющий, соседи могут подтвердить (наверное), квартиру переписал в прошлом году на сына, а в этом заболел раком и умер, возможно он уже тогда болел,возможно есть выписки,карта больного и его принудили или по болезни был не в здравом уме.

Ответы юристов ( 1 )

  • 7,0 рейтинг
  • 2561 отзыв эксперт

Вполне возможно, что эту сделку (дарение квартиры) придётся оспаривать в суде.

Во-первых, если квартира была совместным имуществом по смыслу ст. 34 СК РФ, то половина в неё принадлежит жене.

Таким образом, можно попытаться выделить супружескую долю (признать за женой право собственности на половину).

возможно он уже тогда болел, возможно есть выписки, карта больного и его принудили или по болезни был не в здравом уме.
алина

По этим критериям сам договор дарения не будет отменён. Надо заходить именно со стороны семейного законодательства — что квартира была совместным имуществом.

спасибо за ваш ответ. А то что жена развелась не имеет значение,она все равно может претендовать на долю если квартира приобреталась в браке?(в договоре купли-продаже написано,согласие жены получено)

Читайте также:
Читайте также:  Какие документы нужны для завещания и дарения
Adblock
detector