Может ли муж претендовать на дарственную квартиру жены

К такому имуществу относятся квартиры, которые были получены одним из супругов в дар или по наследству. Квартира в подарок. Делится ли подаренная квартира? Дарение квартиры – это безвозмездная сделка, при которой даритель передает квартиру в собственность одариваемого без какого-либо вознаграждения с его стороны. Чаще всего такие ценные подарки предпочитают делать близкие родственники — родители, дети, бабушки и дедушки. Если квартира получена в подарок от родственника, налог платить не приходится. Если квартиру подарил посторонний человек, одариваемый должен заплатить налог государству – 13%. Еще раз заплатить налог придется в случае продажи полученной в дар квартиры, если она продается в течение 3 лет со дня получения подарка. Квартира, полученная в дар мужем или женой – его личная собственность.

Делится ли дарственная квартира при разводе

  • Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  • Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
  • Бытуют два распространенных заблуждения:
  1. Если супруги жили в официальном браке в квартире, доставшейся одному из них по дарственной, то через 5-10 лет она автоматически становится обще нажитым имуществом.
  2. При разводе дарственную квартиру делят на детей.

Раздел подаренного имущества: делится ли дарственная квартира при разводе?

Процесс дарения квартиры и другой недвижимости оформляется в соответствие со ст.574 ГК РФ и требует подтверждения перехода объекта от одного владельца другому. Основным из преимуществ является передача имущества конкретному лицу без возможности расторжения договора (помимо случаев, предусмотренных законодательством). Такой способ передачи имущества часто применяется, когда одаряемыми являются дети собственников, и они не желают, чтобы супруги при возможном разводе претендовали на часть недвижимости.

Читайте также:  Как оформить дарственную автомобиля на жену без снятия с учета

Если же квартира была отчуждена в пользу совместного несовершеннолетнего ребенка, ее продажа будет доступна только при наличии разрешения органов опеки в соответствии со ст.37 СК РФ. Статья 37.

Делится ли подаренная или унаследованная квартира при разводе

  • Гражданское право
  • Право собственности
  • Я недавно развелся. У меня от брака остался несовершеннолетний ребенок. Во время нашей супружеской жизни отец подарил мне квартиру, оформил дарственную. Мы в ней сделали небольшой ремонт, поставили пластиковые окна, поменяли трубы на канализацию и подачу воды.

Делится ли квартира, оформленная по дарственной?

В данном случае не имеет значение ни количество совместно прожитых лет, ни наличие детей. Наследники имеют право на дарственную квартиру после смерти ее владельца. При жизни человека дарственное имущество — его абсолютная и безоговорочная собственность.

Никто не в праве ее оспорить, именно поэтому закон будет на стороне собственника недвижимости. Оба супруга вкладывали деньги на содержание жилья А вот в этом случае ситуация меняется. До развода супруги жили счастливой жизнью, благоустраивали свое место жительства.

Подлежит ли разделу подаренная квартира?

Если делался ремонт и покупалась техника обоими супругами Механизм раздела подаренной квартиры имеет значительные отличия от стандартного процесса. Несмотря на то, что это запрещено, законодатель вносит данную возможность в ст.37 СК РФ. В соответствие с нормами закона супруг, который не является владельцем жилья, имеет право на его долю при значительном улучшении условий проживания, что позволило существенно увеличить стоимость квартиры.
Если заинтересованное лицо сделало материальные вложения в объект недвижимости, состояние которого было неудовлетворительным на момент заключения брака, что позволило его улучшить, шансы на получение части имущества увеличиваются. Учитываются ситуации, когда один из супругов проводил в жилье ремонтные работы, потратив средства на отделочные и строительные материалы, мебель, технику и услуги специалистов.

Читайте также:  Можно ли подарить машину полученную по наследству

Может ли супруга претендовать на подаренную квартиру

Помощь юриста Раздел недвижимости после развода — это крайне утомительное и не всегда приятное мероприятие. Практика знает немало случаев, когда в процессе дележа супруги ссорились, наносили друг другу увечья, писали заявления в полицию и даже портили имущество. Агрессивные действия до добра не доводят. Деление имущества без юриста оканчивается плачевным результатом и никогда не идет на пользу сторонам конфликта.

Может ли жена претендовать на подаренную квартиру

Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Договор данного вида может заключаться на любой стадии взаимоотношений двух граждан, но получает юридическую силу лишь после государственной регистрации брака в соответствии со ст.41 СК РФ. Статья 41. Заключение брачного договора

  1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В результате труда стоимость квартиры должна увеличиться, но законом не указан точный процент или сумма. В данной ситуации супруг при разводе может затребовать признания квартиры совместным имуществом и в соответствии с законодательством потребовать раздела. Решение суда зависит от конкретного случая. Если же на усовершенствование жилья были направлены совместно нажитые средства, проблема усложняется. В этом случае супруг имеет больше шансов получить лишь материальную компенсацию. Дабы добиться компенсации понесенных расходов бывший супруг должен подать соответствующее исковое заявление, что предусматривает ст.131 ГПК РФ. Сложность проведения процедуры состоит в необходимости доказать, что заявителем были потрачены его личные или совместно нажитые средства.

Читайте также:  Какие нужны документы при оформлении дарственной на дом в украине

Читайте также:
Adblock
detector