Может ли муж оспорить дарственную при разводе

Добрый день! Муж передал мне по дарственной 1/2 квартиры. (1/2 у меня уже была, теперь квартира полностью в моей собственности.)

У мужа есть еще квартира в его собственности.

У нас брачный договор, который устанавливает, что на кого имущество записано, тому и принадлежит.

Сейчас идет процесс развода. И муж хочет оспорить договор дарения.

Может ли он это сделать? (прошло меньше года)

Ответы юристов ( 3 )

  • 10,0 рейтинг
  • 1432 отзыва эксперт

Сейчас идет процесс развода. И муж хочет оспорить договор дарения. Может ли он это сделать? (прошло меньше года)

Должны быть веские основания.

Для того, чтобы полно ответить на Ваши вопросы необходимо изучать Ваши документы. В целом, на что ссылается муж при признании договора дарения недействительным?

Или он признает брачный договор недействительным?

  • 7,5 рейтинг
  • 6223 отзыва

Для отмены договора нужны веские основания, например, совершение одаряемым преступления в отношении дарителя. Просто так просить признать договор недействительным — шансов у него практически нет.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта Буду прав.

Читайте также:
Читайте также:  Что лучше дарственная или завещание на квартиру в казахстане
Adblock
detector