Может ли человек написавший дарственную отменить ее

Ситуация такая: Моя бабушка, которой сейчас уже нет, несколько лет назад написала дарственную на меня, т.к. я на тот момент была несовершеннолетняя, моим представителем был отец (сын моей бабушки). Могла ли бабушка отозвать дарственную без присутствия моего отца (своего сына) ? (Дело в том, что у нее есть еще один сын, который мог уговорит ее отозвать дарственную.) Еще есть один момент-я не знаю регистрировалась ли эта дарственная в палате — где это можно узнать?

Если право, возникшее на основании договора дарения, зарегистрировано, то беспокоиться не о чем. Узнать о регистрации можно в Управлении Росреестра, заказав выписку из ЕГРП. Бабушка при жизни могла оспаривать договор в суде, но вас бы обязательно известили об этом.

Статья 578ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видно из содержания статьи оснований для отмены дарения в Вашем случае не усматривается.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Читайте также:  Можно ли оформить дарственную на квартиру в ипотеке на ребенка

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

— что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

— что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

— совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

— совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

— совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке.

Читайте также:
Adblock
detector