Может ли быть опротестована дарственное

Мой отец выпивает и недавно я случайно узнал, что он подписал Дарственную на свою 2 х комнатную приватизированную квартиру — племяннику. Квартира приватизированна на отца. С мамой они разведены.

Могу ли я опротестовать эту дарственную? Так как я являюсь единственным сыном. Куда мне нужно обратиться? Спасибо за ответ.

Уважаемый Вячеслав! То, что Вы являетесь единственным сыном, — не основание для обращения в суд с иском о признании сделки недействительной. Сделка может быть признана недействительной на одном из оснований, указанных в параграфе 2 гл. 9 ГПК РФ. В Вашем случае единственный вариант — признавать отца недееспособным и затем обращаться с иском о признании сделки недействительной на основании ч. 2 ст. 177 ГК РФ, в соответствии с которой «сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими», либо ч. 1 ст. 177 — «недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими». Но в любом случае отец не должен быть полностью нормальным, т.к. полностью нормальный человек вправе распоряжаться своим имуществом так, как ему заблагорассудится. С уважением, Дмитрий Константинович.

Дмитрий Константинович, спасибо вам большое за быстрый и понятный ответ на мой вопрос. Буду следовать вашим рекомендациям. Удачи Вам.

Читайте также:
Читайте также:  Как правильно написать дарственную надпись
Adblock
detector