Может дочь выписать мать если дом ее дарственный

В доме прописано три человека, мать-собственник (ею приватизирована квартира) сын и дочь. Может ли мать оформить дарственную без согласия сына на дочь и в последующем его выписать для перепродажи квартиры?

Добрый. Можете конечно продать, подарить и т.п. Вы собственник и согласие на владение, распоряжение и пользование своим имуществом других лиц, не являющихся собственниками не надо. Сына выписать вы можете в судебном порядке если он фактически с вами не проживает и не участвует в расходах по содержанию имущества.

юрист Аппанов Сергей Владимирович:

Составляете договор дарения, собираете необходимый пакет документов и подаете на регистрацию.

адвокат Душенин Матвей Сергеевич:

Здравствуйте! На Ваши вопросы ответит эксперт, если инициировать судебный процесс. Когда скончался Ваш отец?

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Можно оформить догвоор дарения своей доли. Но для этого надо прекратить право общей совместной собственности и определить доли каждому, ст.33-39 СК РФ.

юрист Лагутин Олег Николаевич:

Ничего не нужно делать — если точно более не может появиться никаких наследников (кроме вас и дочери).

Вам остается их в судебном порядке выписать. Но смотрите орган опеки и попечительства в случае с несовершеннолетними может встать на их защиту.

А этот документ Вам в помощь.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Читайте также:  Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество оформленное по дарственной

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Добрый день. Я купил квартиру и прописал мать. Могу ли я выписать мать без ее согласия, если у нее есть своя собственность (дом, дарственное)?

Адвокат Антонов А.П.

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; …

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни; …

Читайте также:  Что такое дарственная на недвижимость в украине

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, снятие Вашего родственника с регистрационного учета допускается в судебном порядке, если он не является сособственником данного жилого помещения.

Читайте также:
Adblock
detector