Могут ли лишить прав на дарственную квартиру

Добрый день , мне отец сделал дарственную на квартиру 11 лет назад , потом он повторно женился , отношения с его новой женой не сложились , теперь они оба очень больны .Высказывались , что могут лишить меня собственности, подаренной мне отцом . Может ли отец отменить дарственную на квартИру, ОПИРАЯСЬ ТОЛЬКО НА МОЮ НЕПРИЯЗНЬ К ЕГО СУПРУГЕ.? Я проживаю в квартире со своей дочерью, которая прописана в этой квартире вместе со мной .

Ответы юристов ( 3 )

Основания для отмены дарения предусмотрены в Гражданском кодексе — присмотрите их к Вашей ситуации — если этих обстоятельств нет, то и отменить дарение отец не сможет.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Читайте также:
Читайте также:  Могут ли оспорить дарственную на квартиру третьи лица
Adblock
detector