Могу ли я отозвать дарственную на подаренную мною квартиру

Подскажите пожалуйста, могу -ли я отозвать дарственную на часть квартиры, подаренную мной ранее?

Татьяна, спасибо. Подскажите, а если одариваемый не против?

Или он может как-то сам отказаться только?

Ответы юристов ( 4 )

В соответствии сп. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Пунктом 2 ст. 578 ГК РФ установлено, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Указанные обстоятельства должны быть доказаны дарителем.
Прочие основания отмены дарения отсутствуют. В частности, только одного желания дарителя для отмены дарения недостаточно.

Татьяна, спасибо! А если одариваемый не против?

Татьяна, спасибо! Подскажите, а если тот, кого одарили не против? Он как-то может отказаться?

Юлия,
Статья 573 ГК РФ. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2014 по делу N 33-39362/14).

Спасибо за ответы. Хоть они меня и не обрадовали. Но теперь будем знать

Читайте также:  Если прописан муж могу ли оформить дарственную


  • 10,0 рейтинг
  • 9228 отзывов эксперт

Вы можете это сделать только в исключительных случаях, все они указаны в статье гражданского кодекса, иных случаев нет, но он может подарить вам Ее обратно, если согласен

Читайте также:
Adblock
detector