Могу ли я отказаться от дарственной на долю в квартире

если я подпишу дарственную своей доли в квартире на брата смогу ли я отказаться от нее со временем?Он говорит,в этом случае он поставит подписи на прописку жены,половина доли в квартире его

Ответы юристов ( 1 )


  • 10,0 рейтинг
  • 2148 отзывов эксперт

Здравствуйте, Виталий! Заключив договор дарения, Вы передаёте право собственности на Вашу долю Вашему брату, который будет вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить другому лицу, продать и т.п… Отказаться от договора (отменить дарение) без оснований нельзя.

Основания для отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Для оспаривания сделки тоже нужны основания, поэтому прежде чем заключать договор, нужно хорошо подумать и всё взвесить..

Надежда, подарите свою долю, договор оформить может любая контора которая занимается оформлением договоров, посмотрите в интернете, цена вопроса 6-8 тысяч рублей, налог между родственниками не берется.

Здраствуйте надежда,вы можете подарить вашу долю дочери,как в простой письменной форме так и у нотариуса.Вам нужно найти специалиста который бы сделал вам договор дарения,он вам все скажет по поводу документов.

отказаться Вы не можете, т.к. действующим законодательством такое не предусмотрено, Вы можете сделать это через любой договор (дарение, купля-продажа, рента), но для вас лучше сделать дарение,
обращайтесь, помогу составить договор и зарегистрировать

Читайте также:  Является ли дарственная квартира собственностью

Здравствуйте Надежда! Поскольку при приватизации доля передается безвозмездно от государству Вам, то отказаться от нее Вы могли только в процессе приватизации, и теперь уже не можете. Оптимальным для Вас будет оформить договор дарения в простой письменной форме. Стоимость такой услуги по Москве от 8 до 10 тыс. руб. Если Вам нужна помощь — обращайтесь, я Вас проконсультирую и смогу помочь 8-916-408-57-27.

Причина — испортились отношения и даритель боится остаться на улице, а пойти и указать эту причину стесняется и принять в дар от меня обратно отказывается.

отказаться от дарственной нельзя

если не хочет принять в дар, значит все останется, как есть

Спасибо за ответ!

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! отказаться не сможете

юрист Пономарёва Ольга Игоревна:

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

По тексту — да, можете, будет исполнено требование закона о нахождении всего помещения в собственности семьи владельца капитала.

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемая Валерия! Намеренным ухудшением условий не будет, ведь размер Вашей доли не уменьшится по отношению к тому, что был.

юрист Овчаренко Людмила Николаевна:

На ремонт-можете. При дарении, на случай развода, дом останется мужу, а при купле-продаже- совместно приобретенное имущество. При дарении близким-без налога.

Читайте также:
Adblock
detector