Мне оформили дарственную могу ли я всех выписать

Доброй ночи , вопрос такой : мне 23 года в 7 лет меня с мамой в 1 комнатную квартиру прописала моя родная тётя , которая сама в этой квартире не прописана . Сейчас ситуация сложилась таким образом что я беременна, другого места жительства у меня нет , тетя с детства утверждала мне что это квартира будет моя, и я смогу там проживать так как она в этой жизни одна не мужа не детей , и даже нотариально оформила дарственную . Но сейчас все складывается следующим образом : она угрожает что сама без моего ведома меня выпишет . Как быть в этой ситуации , и возможно ли такое что она выпишит меня без моего ведома и присутствия ?

Ответы юристов ( 2 )

  • 10,0 рейтинг
  • 12525 отзывов эксперт

Добрый день Нет это невозможно так как все это должно происходить в судебном порядке о чем Вы точно будете знать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий — четвертый утратили силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Читайте также:  Можно ли оспаривать дарственную в россии

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Здравствуйте Екатерина, дополню

и даже нотариально оформила дарственную
Екатерина

Если дарственная оформлена но вас и вы приняли дар — тогда собственником квартиры являетесь вы и снять с регистрационного учета вас не кто не сможет. Для того чтобы отменить дарственную нужно достаточные основания для этого

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Читайте также:
Adblock
detector