Квартира дарственная сестра может отсудить квартиру

Моя мама оформила дарственную на дом и землю на меня. У меня еще есть две сестры, они уже пенсионеры. Могут ли сестры отсудить дарственную после смерти мамы как на обязательные доли?

Не могут от судить.Дарение и вступление в наследство- это разные вещи

Спасибо за ответ!

Добрый день Маргарита, претендовать Ваши сестры на подаренную землю и дом не смогут, так как у наследодателя (то есть Вашей мамы) уже нет в собственности этой земли и дома. Но есть один ньюанс, сестры могут оспорить договор дарения в порядке ст. 171, 177 Гражданского кодекса, а именно если они докажут, что ваша мама на момент заключения сделки, то есть договора дарения, была недееспособной или не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. В этом случае договор дарения суд признает недействительным и наследования данной земли и дома будет осуществляться по закону, то есть в порядке первоочередности наследников. Всего доброго!

Здравствуйте. моя мама(82года)8 лет назад после смерти отца оформила на меня дарственную.Квартира была приватизированна на их обоих. После смерти отца она вступила в наследство (на долю отца). Спустя 8 лет. их дочь(моя сестра)пытается отобрать половину квартиры. Мама сейчас жива, с ней я проживаю и ухаживаю. Плачу налоги дарения.Есть ли шансы у сестры отсудить квартиру?

Ответы юристов ( 6 )

В данной ситуации Ваша сестра если и может претендовать, то только на 1/3 от доли Вашего отца. Однако, учитывая, что прошло уже более 8 лет, а она судя по всему в наследство не вступала, сделать ей это будет практически невозможно.

Она может попытаться оспорить дарение квартиры Вам, но для этого нужны веские доказательства, например, недееспособность дарителя в момент совершения сделки.

а то что мама вступила без сестры(её дочери)в наследство на долю отца ..это законно?

а то что мама вступила без сестры(её дочери)в наследство на долю отца… это законно?

Ваша сестра имела право в течение 6-ти месяцев со дня смерти Вашего отца подать заявление о вступлении в наследство. Она этого не сделала, соответственно, что-то вернуть уже практически невозможно.

У сестры отсудить квартиру шансов нет при условии, что Ваша мама действительно подарила Вам квартиру и это действо оформлено надлежащим образом. То есть, имеется договор дарения, сделка зарегистрирована в Росреестре и Вам выдано свидетельство о государственной регистрации права. Возможна ситуация, когда даритель при подписании договора дарения не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить, т.е. находился в состоянии невменяемости. При таких обстоятельствах возможно оспорить договор дарения. Однако, истец должен представить суду доказательства, что действительно даритель при подписании договора находился в состоянии невменяемости либо кем-то из заинтересованных лиц умышленно был введен в заблуждение.

Читайте также:  Иностранные государства и международные организации могут быть наследниками

а то что мама вступила без сестры(её дочери)в наследство на долю отца ..это законно?

Вашей сострой пропущены все сроки как вступления в наследство, так и обжалования дарственной, если (повторю) дарственная оформлена надлежащим образом.

дарственная оформлена надлежащим образом!т. Есть шансов у неё нет никаких?

Тогда у нее шансов никаких быть не должно, если в момент подписания договора дарения даритель находилась в здравом уме и ее никто не вводил в заблуждение, не применял незаконные методы воздействия (насилия и пр.).

Если сестра обратится в суд, Вам в суде нужно заявить письменное ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском ею срока исковой давности.

а может она обатиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока?

Может! А вот восстановят этот срок или нет — вопрос совершенно другой. Для восстановления пропущенного срока для принятия или вступления в наследство, а также срока исковой давности требуются очень веские основания: тяжелая болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, заграничная командировка, военные действия в месте осуществлению своих прав, призыв на действительную военную службу, стихийные бедствия в районе, где было возможно осуществить свои права и др.

Крайне сомнительно, чтобы Ваша сестра могла что-либо доказать из перечисленного для восстановления пропущенного срока.

Это значит, что возможно Ваша сестра, оставалась проживать в квартире отца, пользовалась его имуществом, как своим, после его смерти, оплачивала коммунальные расхода и пр.

Мама не хочет чтобы сестра получила долю. как это так что поделится на маму и сестру.

нет. она с ней не проживала. Мама жила одна 4 года. потом с ней живу я

Тогда вообще непонятно, что же Вас так беспокоит? У Вашей сестры, исходя из Вашего вопроса и всех дополнений, нет шансов оспорить дарение. Возможно Вы что-то умалчиваете?

Читайте также:  Может ли являться наследником иностранное государство

нет я ничего не умалчиваю. все по честному..просто самому не понятно что она добивается..вот и уточняю у Вас что она может сделать

А про трехгодичные сроки исковой давности Вы забыли. Думаю, Вы сможете доказать в суде, то обстоятельство, что ей было известно о приватизации, о дарении Вам, смерти отца и знала, что приватизация была проведена без неё.

про трехгодичные сроки я не в курсе

Вновь отвечая на ваш вопрос, с учетом Ваших многочисленных дополнительных вопросов, поймите.

Вся ситуация прояснится, с её первыми действиями. Она имеет конституционное право на обращение в суд за защитой своих нарушенных законных прав, но пока, Вам не о чем беспокоится, по описанной Вами ситуации. Сроки прошли. Мама Ваша жива, она выразила свое волеизъявление и распорядилась имуществом.

По мере поступления вопросов, обращайтесь, Вам помогут все. По желанию с приложением практики Высших судов РФ.

  • 7,0 рейтинг
  • 853 отзыва

Не совсем понятно, какие именно налоги дарения вы платите, поскольку дарение недвижимого имущества между близкими родственниками налогом не облагается. Я так понимаю, что вы имеете в виду налоги на имущество ежегодный. Вы бы их платили за свою долю в имуществе в любом случае.

Также не совсем ясно, в какой последовательности происходило совершение сделок.

Что касается оспаривания договора дарения через 8 лет, то это вопрос очень оценочный. Зависит от того, находилась ли ваша мама в заблуждении относительно предмета сделки (допустим, подразумевая договор ренты вместо договора дарения), была ли она под влиянием обмана, угрозы или были ли у нее неблагоприятные обстоятельства.

Сделка может быть признана недействительной или могут быть применены последствия недействительности ничтожной сделки в порядке параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса (ст. 166-181)Вы не указали, на какое именно основание недействительности сделки ссылается ваша сестра. предположительно она может ссылаться прежде всего на следующие основания

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Читайте также:  Если сделала дарственную на дочь она не может меня выписать из квартиры

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Доказать, что лицо 8 лет назад не способно было понимать значение своих действий или руководить ими в момент совершения сделки, весьма сложно. Необходимы документальные медицинские подтверждения данного обстоятельства, поскольку психолого-психиатрическая экспертиза в этом случае будет проходить скорее всего по имеющимся документам. Срок давности в этом случае 3 года, а для лиц, не являющихся стороной сделки (например, наследников) — не более 10 лет.
Если это была сделка, совершенная под влияением обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств или под влиянием существенного заблуждения, то срок давности 1 год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.Исковая давность применяется судом, если сторона (отвечик) заявила о применении исковой давности.
Но в любом случае истцом, пока жива ваша мама и пока она не признана недееспособной, может быть только ваша мама. Она может доверить представлять ее интересы другому лицу, в том числе и дочери, но базово эта воля должна быть выражена именно вашей мамой и никем другим.
Если же такая воля выражена вашей мамой, то оценить перспективы суда в этом случае заочно невозможно — крайне много зависит от обстоятельств вашего конкретного дела.
При этом если вы и сестра принимали наследство отца фактическими действиями и не было отказа от наследства отца, то на данный момент и вы, и сестра, и мама, имеете право претендовать на 1/6 в праве собственности на данную квартиру, помимо той 1/2 доли, которая подарена вам лично.

Читайте также:
Adblock
detector