Кто является наследником подаренного имущества

Моя знакомая 20 лет назад подарила сыну дом. У сына была семья: жена и сын (24 года). Сын знакомой умер. Имеет ли право на долю наследства (дома) моя знакомая?

Ответы юристов ( 2 )

Здравствуйте, да имеет, она будет призвана к наследованию как наследник первой очереди наравне с супругой и детьми наследодателя, если он при жизни не изменил завещанием указанный порядок

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Учитывая названные нормы закона, Ваша знакомая с момента открытия наследства, в течение 6 месяцев должна обратиться к нотариусу, для вступления в права наследования по закону, наравне с другими наследниками первой очереди

Если по завещанию, то будет наследовать тот, кто там указан

Читайте также:
Читайте также:  Кто платит за квартиру при дарственной в украине
Adblock
detector