Кто является наследником первой очереди дарственного дома

Отец подарил дочери квартиру за 5 лет до её вступления в брак и рождения ею в браке ребёнка, какие права на подаренную квартиру теперь имеют её муж и ребёнок? Кто являются наследниками на квартиру первой очереди? И может ли дочь снова передарить данную квартиру родителям или отказаться от дарственной спустя 5 лет после оформления договора дарения? В данной квартире прописана мать, дочь и новорожденный ребёнок, отец подаривший квартиру 5 лет назад выписался из неё, а муж дочери в ней не был прописан вообще. Могут ли наследовать дарственную квартиру члены семьи одариваемого (дочери) в случае смерти одариваемого или дарителям (родителям) возвращается право на дарственную квартиру. Если члены семьи одариваемого могут наследовать дарственную квартиру, то кто является первостепеным наследником родители подарившие свою квартиру дочери или её супруг.

Ответы юристов ( 4 )

Собственник, согласно ст. 35 Конституции РФ, вправе распоряжаться своим имуществом. Ни каких прав на него ни муж, ни дети не имеют, только в порядке наследования. Наследниками первой очереди будут дети, родители, супруг.( ст.1142 ГК РФ).

Читайте также:
Читайте также:  Сколько по времени делается дарственная на дом
Adblock
detector