Кто может быть наследником если квартира оформлена по дарственной

Добрый день. После смерти мамы, папа вступает в наследство на квартиру (один, квартира полностью). Затем квартиру собирается подарить мне (сыну). Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им? И можно подарить квартиру после принятия наследства, не оформляя на нее право собственности?

Ответы юристов ( 8 )

  • 7,5 рейтинг
  • 6222 отзыва

Нет, в данном случае налог платить вам не придется, так как вы являетесь близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И можно подарить квартиру после принятия наследства, не оформляя на нее право собственности?

Распоряжаться можно только своей собственностью, а право собственности возникает только после государственной регистрации, поэтому без оформления (то есть без регистрации) сделку по дарению совершить нельзя.

Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им?

Думаю, вы понимаете, что освобождение от уплаты от налога в связи с получением дара не снимает с вас обязанность по уплате ежегодного налога на имущество физических лиц (если только вы не попадаете под категорию льготников, указанных в статье 407 Налогового кодекса РФ).

Читайте также:  Какие документы нужны для получения дарственной на квартиру у нотариуса

  • 7,7 рейтинг
  • 2638 отзывов эксперт

Затем квартиру собирается подарить мне (сыну). Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им?

В этом случае налога не возникает ни у него, ни у вас. У вашего отца просто нет дохода, чтобы его облагать. А ваш доход не облагается на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Не оформляя прав подарить квартиру нельзя.

  • 7,3 рейтинг
  • 3812 отзывов

Затем квартиру собирается подарить мне (сыну). Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им?

Нет, налога не будет ни у Вас ни у отца, так как Вы являетесь близкими родственниками — Вы не получаете доход и он также.

И можно подарить квартиру после принятия наследства, не оформляя на нее право собственности?

Без регистрации права не обойтись, но возможно оформить всё быстрее и проще — обратиться в МФЦ совместно с Вашим отцом, свидетельством о праве на наследство, договором дарения в трех экземплярах, оплатой госпошлины 2000 рублей на каждого Вас и отца — от Вашего отца примут заявление на регистрацию его права и одновременно отчуждение на Вас (два разных заявления), а от Вас регистрацию права на Ваше имя, тем самым Вы сэкономите время.

Читайте также:  Делится ли дарственное имущество при разводе в казахстане

Здравствуйте! При дарения налог платит одаряемый, то есть тот кому подарили квартиру, но от налогообложения освобождаются близкие родственники.

Таким образом, при дарении квартиры отцом сыну налог не уплачивается.

Перед дарением отец должен зарегистрировать квартиру на себя, то есть оформить право собственности как вы спросили. Без этого документы не примут.

Добрый день. Налог на доходы физического лица при дарении от отца к сыну не уплачивается в силу прямого указания на это в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства
… 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. .

Поскольку наследник является собственником с даты смерти наследодателя, он вправе распорядиться своей собственностью сразу же после получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство. В дальнейшем регистрацию права собственности одаряемого нужно будет производить в обязательном порядке, т.к. у одаряемого право собственности на имущество возникнет только с момента государственной регистрации этого права (ст. 8.1 ГК РФ).

Александр здравствуйте! Налог при дарении между близкими родственниками не взимается.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Читайте также:  Как сделать дарственную на дом и землю на несовершеннолетнего ребенка

Сначала необходимо вступить в наследство, получить право собственности, а после этого дарить


  • 8,6 рейтинг
  • 2164 отзыва

Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им?

Нет так в обоих случаях идет льгота.

18)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И можно подарить квартиру после принятия наследства, не оформляя на нее право собственности?

Читайте также:
Adblock
detector