Когда вступает в силу дарственная на имущество

Здравствуйте! 1.Когда квартира и дача считаются подаренными: 1. В день регистрации договора дарения либо перехода права собственности в Росреестре? 2. В день подписания акта приема-передачи квартиры (дачи), а точнее ключей и (или) правоустанавливающих документов на них?

2. Как по закону (по какому конкретно, какая статья) можно оформить обещание подарить квартиру (дачу)? Кто оформляет такое обещание?

Ответы юристов ( 2 )

  • 7,5 рейтинг
  • 6223 отзыва

Здравствуйте, Галина Владимировна!

Право собственности по договору дарения переходит после государственной регистрации.

2. Как по закону (по какому конкретно, какая статья) можно оформить обещание подарить квартиру (дачу)? Кто оформляет такое обещание?
Галина Владимировна

Это установлено Гражданским кодексом РФ:

Статья 572. Договор дарения
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Отвечая на ваш вопрос:

1. Право на объект недвижимого имущества переход только после государственной регистрации в органах Росреестра. Причем не при подаче документов, и именно при регистрации с присвоением регистрационного номера и даты регистрации.

2.Гражданский кодекс РФ:

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи
(вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

Читайте также:  Что такое дарственная на квартиру с обременением

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Читайте также:
Adblock
detector