Когда наследство может отойти к государству

вступаем в носледство на дачу. одна заинтересованная сторона говорит что если не вступим до декобря то дача перейдет государству. правдо ли это?

Ответы юристов ( 3 )

Наследство можно принять как подачей заявления нотариусу (любому нотариусу по месту регистрации наследодателя), так и фактически — оплатой услуг ЖКХ и налога за дачу, подтвержденным документально ремонтом дачи — НЕ позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Не принятое наследство будет считаться выморочным и может отойти в казну муниципального образования как выморочное по решению суда.

Принятие части наследства означает принятие всего наследуемого имущества.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Не обязательно к нотариусу обращаться, можно и фактически принять наследство. Главное — уложитесь в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя.

Оплачивайте долги по ЖКХ, налоги и т.д., согласно ст. 1153 ГК РФ.

Читайте также:
Читайте также:  Можно ли дарственную на квартиру оформить на 2 человек
Adblock
detector