Как выселить мужа из дарственной квартиры

Прописан или проживает с вашего согласия? Задайте вопрос правильно, если хотите получить адекватный ответ. Здесь телепатов нет.

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, если ваш муж также является собственником квартиры, то никак вы его не выселите, поскольку он имеет право проживать в своей квартире. Удачи вам и всего наилучшего.

адвокат Тимошенко Александр Даниилович:

Если он не собственник, то через суд. Если собственник, то никак.

юрист Максимович Сергей Леонидович:

Имеете право если данная квартира приобреталась до брака выселить в судебном порядке согласно ст. 35 ЖК РФ как бывшего члена семьи.

адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

адвокат Шутова Ольга Владиславовна:

Подавайте исковое заявление о прекращении права пользования жилым домом, и снятии с регистрации (если таковая имеется). Дом приватизирован на Вас, поэтому супруг не имеет отношения к дому.

Добрый день!Подскажите пожалуйста,что делать мне,я нахожусь в разводе,есть несовершеннолетняя дочь.Моя бабушка подарила мне двухкомнатную квартиру,из-за кредитных долгов мне пришлось её подарить своей несовершеннолетней дочки.Муж,я и дочка прописан в этой квартире и не хочет уходить по хорошему.Как его можно выселить,т.к дальнейшее проживание невозможно.

Ответы юристов ( 4 )

Добрый день! По закону можно подать иск о выселении из квартиры от лица несовершеннолетнего ребенка его законным представителем.

Так как квартира была подарена вам то вы без проблем можете выселить из квартиры бывшего мужа.Для этого обратитесь с исковым заявлением в суд по вашему месту жительства.

  • 7,6 рейтинг
  • 6066 отзывов

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Читайте также:  Как вернуть квартиру дарителю при смерти одаряемого

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

здравствуйте, в договоре дарения имеется оговорка что на момент подписания договора зарегистрированы и будут проживать моя мама и мой брат
Даритель моя мама, Я живу отдельно. Сейчас моя мама жалуется на недостойное поведение моего брата в отношении ее и невозможность их дальнейшего проживания. Со мной он на контакт не идет. Как быть?

Читайте также:  Как можно оспорить дарственную на деньги

Здравствуйте Лилия!
Ваша проблема находится не в юридической плоскости, поскольку и мать и брат имеют в силу договора право пользования данным жилым помещением. Законом предусмотрена отмена дарения лишь в случае противоправного поведения одаряемого. Поскольку вы противоправных действий в отношении матери не совершали, об отмене дарения речь идти не может.
Выселить вы его также не можете, поскольку он в квартире фактически проживает и его право подтверждено договором дарения.
Остается вариант с продажей квартиры третьим лицам. Вопрос о его дальнейшем пользовании квартирой ему придется решать с новым собственником.

Задать свой вопрос адвокату

Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам

Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Читайте также:
Adblock
detector