Как выписать брата из дарственного дома

Здравствуйте, Принудительная выписка осуществляется только через суд. При этом суд сам не выписывает человека из квартиры. Суд может только признать человека утратившим право пользования квартирой или другим жилым помещением. Только на основании этого судебного решения в паспортном столе человека можно выписать без его согласия. Принудительно выписать человека из квартиры бывает не так-то просто. Сложнее всего выписать человека из неприватизированной или муниципальной квартиры. Эта объясняется необходимостью доказывания в суде большого количества условий, при которых человека можно принудительно выписать. Для выписки из квартиры необходимы 2 условия: 1-ое условие: квартира должна находиться в вашей собственности, 2-ое условие: между собственником квартиры и выписываемым человеком должны быть прекращены или отсутствовать семейные отношения. Сложности обычно возникают со вторым условием. Эти трудности объясняются тесным переплетением семейных и родственных отношений. Второй аспект. Вам целесообразно знать о 2-х исключениях, при наличии которых собственник не сможет выписать из квартиры без согласия. 1-ое исключение касается приватизированного жилья. Суть этого исключения проста: если выписываемый человек давал свое согласие на приватизацию квартиры, то выписать его без согласия не выйдет. Почему? Ответ я написал в книге. Прочитавшие ее, смогут получать от меня Подсказки по выписке из квартиры. В одной из подсказок я расскажу как, в отдельных случаях вы можете обойти первое исключение, и сделать это абсолютно законно. 2-ое исключение защищает права несовершеннолетних детей, родители которых лишены родительских прав или развелись. Третий аспект. Собственник, желающий выписать из своей квартиры, должен знать о гарантиях, которые суд может применить к нему. Таких гарантий две. 1-ая гарантия: выписываемый человек может сохранить прописку в квартире собственника на определенный срок. 2-ая гарантия: суд может обязать собственника квартиры купить выписываемому человеку жилье или иным способом обеспечить его крышей над головой. Вот вкратце все важные моменты, которые собственнику квартиры целесообразно узнать до того как начать принудительно выписывать из своей квартиры прописанного человека. проигрыш вашего адвоката в суде может навсегда перечеркнуть для вас возможность избавиться от прописанных персонажей. Удачи Вам.

Читайте также:  Договор купли продажи или дарственная на авто что лучше

Если у него нет в собственности какой-либо доли в квартире, то выписать его вполне возможно в судебном порядке. После этого, если ему важна прописка, Вы можете оформить ему временную прописку. По прошествии какого-то времени он ее автоматически лишается.

Прописка и дает право пользоваться жилым помещением, поэтому, прописать без права пользования жилым помещением нельзя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Моя мама оформила на меня дарственную на свой дом. Девять лет я владею им на праве собственности, плачу налоги, сама живу и зарегистрирована в Москве. В доме зарегистрированы мои мама и брат. Около девяти лет назад, по договоренности с братом, решено было построить ему дом, а мамин дом оставить мне. У меня был участок земли 40 соток, из которых 25 я продала, а на оставшихся 15 сотках на мамины и мои деньги от продажи земли был построен дом для брата, где он и должен был зарегистрироваться. Однако брат этого не сделал, оформил право собственности на новый дом, но, видимо, затем переоформил его на свою гражданскую жену. И вот уже девять лет он живет в своем доме, но из моего дома не выписался, за коммунальные услуги не платит, мамина льгота за газ из-за этого выплачивается ей не полностью. Могу ли я выписать его из своей собственности по суду?

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым домом, решение будет основанием для снятия с регистрационного учета.

Читайте также:  Как и где узнать есть дарственная на квартиру или нет

Как можно выписать из частного дома (собственником являюсь я по по договору дарения) брата, его жену и их сына, которые имея прописку, не жили в этом доме ни одного дня. Есть ещё один нюанс: в дарственной есть пункт, в котором говориться о том, что одаряемому известно, что на момент заключения договора дарения в доме зарегистрированы данные люди, которые сохраняют право проживания в жилом доме после подписания договора дарения.

А на каком основании они сохраняют право пользования жилым помещением? Как они были зарегистрированы в доме? По какой сделке даритель стал собственником дома? Без ответа на эти вопросы ответ дать не представляется возможным.

Формально Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением. Но обоснование такого требования зависит от вышеназванных обстоятельств.

Спасибо за помощь!

Выписать можно по их согласию.

Если люди не согласны выписываться, то только через суд, но в таких делах есть множество нюансов.

Вы приняли в дар имущество с определенными условиями — правом проживания третьих лиц.

И если дарение было от одного из этих лиц, то действия одаряемого по снятию их с регистрации или лишении права владения (пользования) могут стать основанием для отмены этой сделки. УЧТИТЕ ЭТО.

Спасибо, теперь все ясно.

Дарителем являлся отец, который стал единоличным собственником на праве договора купли-продажи. Брат и его семья были зарегистрированы в доме с его согласия в связи с приездом из другого региона с целью трудоустройства.

Брать с семьей где проживают сейчас (и вообще все время где проживали, пока были прописаны)? Есть у них свое жилье в собственности?

А если брат и его сын согласны добровольно выписаться, а его жена отказывается?! Тогда по суду я смогу её выписать?

Можете признать неприобретшей право пользования или утратившей право пользования жилым помещением.

Спасибо за объяснение!

Брат с его семьёй проживал и продолжает проживать в соседнем районе. В собственности у них на данный момент ничего нет. Они снимают муниципальную квартиру, но договор соц. найма не офромили из-за своей лени (нужно собирать очень много документов).

Читайте также:  Как оформить дарственную на автомобиль за границей

В этом случае можно выписать их только через суд, но это будет трудно сделать, поскольку возникнут сложности с доказыванием наличия у них права пользования другим жильем из-за отсутствия оформленного договора социального найми.

Можно, конечно, найти свидетелей того, что они там живут постоянно, пользуются тем жильем и имеют в отношении него право пользования, но свидетели — это не документ.

Спасибо, все понятно!

А если брат добровольно выпишется, то его жену выписать по суду будет тоже сложно?!

Всех можно выписать через суд. Ничего сложного.

Спасибо за грамотный ответ!

А как же тогда быть с нарушением моих прав пользования подаренным мне домом?! Получается что я не смогу никогда его продать?!

Здравствуйте, чья-бы то не было регистрация в объекте недвижимости не порождает права собственности, Вы были и остаетесь собственником, можете продать дом в любое время. Новый собственник выпишет семью брата.

Спасибо за объяснение!

У Вас в дарственной указано, что Вы знаете о зарегистрированных в доме людях. В данном случае Вы приняли в дар имущество с обременением — право пользоваться им, как жилым, имеете не только Вы, но и семья брата.

И это обстоятельство придется учитывать все время, пока они там зарегистрированы.

Если есть желание продать дом, то можно попробовать привлечь их к этому процессу: попросить выкупить, компенсировать разницу стоимости дома без прописанных жильцов и с таковыми или выписаться.

Читайте также:
Adblock
detector