Как выделение доли в квартире по дарственной на

У меня в собственности находится квартира купленная еще до заключения брака. Жилье покупалось с использованием кредитных средств. На погашение процентов по ипотеке был направлен федеральный материнский и региональный материнский капитал. На данный момент ипотека погашена, обременение с квартиры снято. Хочу выделить доли супруге и двоим детям, по 1/4 каждому. В нотариальной конторе для выделения долей запросили кучу документов:

— Выписка из ЕГРН

— Справки из ПФР и соц. защиты

— Выписку из домовой книги

— Справку из банка о погашении задолженности

— Паспорта и свидетельства о рождении

В связи с тем, что квартира находится в Московской области, а проживаем мы в другом регионе, собирать все эти документы достаточно проблематично. Могу ли я просто оформить договор дарения без всех этих документов?

Ответы юристов ( 4 )

Здравствуйте, Венер. В связи с тем, что законодательством предусмотрено договор дарения долей оформлять через нотариуса, то предоставленный вам список документов необходим нотариусу для оформления сделки.

Вы имеете право выдать доверенность на оформление договора от вашего имени в Москве, любому лицу, которому доверяете это сделать.

Ведь по сути в списке документов содержится все то, что имеется у вас на руках с момента покупки недвижимости. Сам договор может составить нотариус.

— Выписка из ЕГРН

— Справки из ПФР и соц. защиты

— Выписку из домовой книги

— Справку из банка о погашении задолженности

— Паспорта и свидетельства о рождении

Вам только явно нужно взять справки из ПФ РФ и соцзащиты, и выписку из домой книги, и справку из банка. — для этих целей выдайте доверенность на кого то в Москве.

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве

Поэтому без нотариального оформления никак не обойтись, увы.

Читайте также:  Как облагается дарственная недвижимость при продаже

Квартира находится в индивидуальной собственности, т.к. куплена до брака. Об этом я писал в вопросе.

В соответствии со ст. 574 ГК РФ:

2.Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Исходя из смысла ст. 574 договор дарения может заключаться в устной или письменной форме. Для сделок с недвижимостью письменная форма обязательна.

Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате.

В соответствии со ст. 53 Основ законодательства о натариате:

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Однако, удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом. Это как раз тот случай, когда законодатель устанавливает обязательную нотариальную форму.

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.


  • 10,0 рейтинг
  • 9228 отзывов эксперт

Не совсем понятно зачем нотариусу вот это:

— Справку из банка о погашении задолженности

если Вы указываете, что ипотека погашена, а значит, не существует ипотечного обременения. То есть по крайней мере указанные документы принципиально не нужны.

— Справки из ПФР и соц. защиты

Нотариальное обязательство у Вас и так должно быть. Справки из ПФР и соцзащиты не совсем понимаю для чего, если выделение производится именно по 1/4 квартиры каждому. Эти документы могли быть нужны в случае, если бы доли выделялись пропорционально вложенному материнскому и региональному капиталу, а так неясно для чего они нотариусу.

Читайте также:  Какие документы нужны для оформления доверенности на оформление дарственной на квартиру

Что касается остальных документов, то они все у Вас есть и Вы вполне можете их представить.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что сделка по передаче долей недвижимости удостоверяется нотариусом по мету нахождения недвижимости.

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Поэтому если сдавать документы можно в любое подразделение Росреестра, то вот удостоверять договор придется по месту нахождения недвижимости. А без удостоверения нельзя, как коллеги правильно отметили.

В совместной собственности у меня и моих родителей находится квартира уже более 25 лет, итого 3 собственника.

Сейчас хотим выделить долю, чтобы сдавать одну комнату. Отец планирует подарить мне свою часть, чтобы таким образом у меня получилось 2/3 квартиры.

Какой будет порядок действий?

Выделение долей по суду, а затем дарение? Соглашение о распределении долей вряд ли у нас получится подписать.

Добрый день, Ксения. Выдел долей происходит по соглашению, если все согласны. Если нет, то в судебном порядке. Потом можно дарение. Но какова суть в этом при сдаче комнаты? Вы просто будете собственником долей в квартире, а не собственником комнаты.

Можете сделать «Соглашение». Суд не нужен.

Все участники совместной собственности, я так понимаю, согласны на все действия с квартирой. «Комнату», Вы и так можете сдать. Параллельно можете делать юридический раздел и отчуждение образовавшейся доли.

Ксения, выделить долю увы невозможно, а вот определить — да, т.е. из общей совместной сделать общую долевую. Чтобы решить Ваш вопрос необходимо заключить соглашение об определении долей и дарения доли. Сделать это можно одним или двумя договорами. Обратите внимание, эта квартира всегда будет находится в долевой собственности и речи ни о каких отдельных комнатах идти не может. Для соглашения об определении долей необходимо волеизъявление всех участников общей собственности, если такового нет, то придется обращаться в суд.

Читайте также:  Дом дарственный мужу что жене

Олег, здравствуйте.
Зарегистрировать переход права на долю нужно по договору дарения. Не обязательно жене выделять долю. Вы можете подарить ребенку 1/3 долю, а у Вас останется 2/3.

Если Вам нужно выделить доли супруге и ребенку, то все можно указать в одном договоре, что 1/3 доля дарится жене и 1/3 ребенку.

Олег, здравствуйте.Вам нужно составить договор дарения на Вашего ребенка на долю в квартире.При этом вы освобождаетесь от уплаты налога,так как сделка совершается между близкими родственниками.согласие супруги на это не требуется так как вы получили данную квартиру по безвозмездной сделке и она не считается совместно нажитым имуществом.Но есть одно но,весьма важным моментом является то обстоятельство, что договор дарения долей детям требуется заключать с одним из его родителей(матерью), поскольку до достижения конкретным ребенком совершеннолетнего возраста, родители считаются его законными представителями, однако право личной собственности на подаренную долю в квартире после того, как будет осуществлена регистрация дарственной, непосредственно перейдет к вашему ребенку.После того как договор будет оформлен надлежащим образом, он должен быть всенепременно зарегистрирован в соответствующих госорганах, занимающихся госрегистрацией прав на имущество недвижимое, а также сделок, совершаемых с ним. Только зарегистрированный надлежащим образом договор дарения может считаться заключённым.
Таким образом, именно с момента регистрации означенного договора одаряемый может вступить в право собственности на подаренную долю.Удачи Вам! Нажмите «Ответ Полезен».

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Читайте также:
Adblock
detector