Как восстановить утерянные документы на дарственную

Мать подписала дарственную на дом и землю на меня, но она была утеряна. Мать умерла. Как и где можно восстановить документы?

Ольга, если договор-дарения был оформлен у нотариуса, обратитесь к нему. а затем в суд. Однако, если он не зарегистрирован, и не оформлен нотариально, оформить недвижимость по данному договору, не сможете. он будет считаться ничтожным.

Ольга, если договор дарения был оформлен надлежащим образом, то вы можете запросить заверенную копию договора дарения в Управлении Федеральной регистрационной службы по месту вашего жительства

Я 28 лет назад сделала дарственную на полдома на мужа (вторая половина принадлежит соседям). Эта дарственная утеряна. Он после инсульта плохо ходи и плохо говорит. Могу ли я попросить у нотариуса дубликат этой дарственной, выдадут ли мне? тел.+79221156329

Добрый день. Судом утрачен подлинник договора дарения, иными путями восстановить не возможно. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Здравствуйте Алексей!
Для восстановления утерянного договор дарения квартиры можно обратиться в управление Росреестра и получить копии утерянных документов (договоров).
Обратиться в управление Росреестра с запросом возможно одним из следующих способов (п. 30 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968; п. п. 1.2, 1.4 Положения, утв. Приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 29.12.2016 N П/515):
— лично, представив запрос на бумажном носителе, в том числе с использованием услуги по выезду специалиста Росреестра к заявителю;
— по почте, направив запрос на бумажном носителе;
— путем заполнения формы запроса на интернет-сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг;
— с помощью веб-сервисов, направив запрос в форме электронного документа;
— лично через МФЦ, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.
Если запрос направляется по почте, то подлинность подписи должна быть засвидетельствована нотариально, при представлении в электронной форме запрос должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 39 Порядка).
В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (п. 37 Порядка N 968).
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату (ч. 2 ст. 63 Закона N 218-ФЗ).
Размер платы за предоставление сведений составляет (Приложение N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291):
300 руб. за копию договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме;
400 руб. за копию иного правоустанавливающего документа.
Срок изготовления копий запрашиваемых документов составляет три рабочих дня. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты поступления запроса либо сведений об оплате, если оплата вносится после его представления (ч. 9 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).

Читайте также:  Похороны за счет государства кому наследство

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв или Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Задать свой вопрос адвокату

Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам

Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Мария! В случае, как Вы пишите, КРАЖИ правоустанавливающих документов на квартиру, я Вам советую следующий порядок их восстановления:
1). сразу обратиться в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу и написать заявление от себя — собственника квартиры о приостановке каких — либо действий по данному объекту. Для этого нужен только Ваш гражданский паспорт. Этим действием Вы лишите возможных мошенников, которые украли у Вас документы, на проведение каких либо действий с вашей квартирой;
2) теперь уже спокойно без суеты и волнения посещаете того нотариуса, у которого оформлялся Договор дарения, пишите заявление и получаете точно такой же Договор дарения, как и преждний, только на нем не будет подписи дарителя и одаряемого, а в верхнеи углу будет стоять штамп «Дубликат»;
3) посещаете Управление Росреестра по СПб, оплачиваете гос. пошлину в размере 200 р. + 10 р. комиссия банка и заказываете выдать Свидетельство о государственной регистрации права в связи с утратой (т.к. факт кражи может установить только суд). Вам его выдадут через 10 рабочих дней с отметкой в верхнем углу «ВЗАМЕН свидеельства серия ___ № _______ от ______» и лишней печатью регистратора;
4) посещаете ПИБ р-на, показываете паспорт и свежее Свидетельство о гос. рег. права и заказываете Кадастровый паспорт помещения (новая форма) и Паспорт на квартиру (старая, но полезная форма).
Утерянные документы имеют юридическую силу только совместно с Вашей доверенностью на продажу или с фальсифицированной доверенностью. Я рекомендую исполнить п.1., чтобы СПАТЬ СПОКОЙНО. Позвоните, если нужна более подробная консультация или практическая помощь. С уважение

Читайте также:  Чем договор дарения отличается от договора завещания

Спасибо за подробный ответ. тепеть меня беспокоит другой вопрос.когда все дубликаты будут у меня на руках. смогу ли я оформить сделку — продать кувартиру,если у меня будет не совсем полноценный документ — дубликат договора дарения без подписей дариетля и одаряемого? С уважением,Мария.

Да, сможете без всяких проблем, ведь оформление Дубликата Договора дарения не предусматривает собрать Вас снова для подписей, свою волеизьявление даритель уже ранее высказал и в присутствии нотариуса подписал Договор дарения и его копия храниться в делах (архиве) нотариуса. Одно НО, для совершения будущей сделки купли-продажи по квартире, правоустанавливающим документом по которой являются Договор дарения (не имеет значения, оригинал или дубликат), Свидетельство о праве на наследство по завещанию или закону, т.е. безвозмездные сделки (без денег, без оплаты), желательно иметь срок собственности более 3 лет и предлагать по рыночной стоимости. Если необходима конкретная помощь, буду рад ее Вам предоставить. Звоните 8(911)220-76-72 С уважением.

Мария! Ирина Владимировна Кораблева, как всегда, НЕ ВНИМАТЕЛЬНО прочитала мой ответ и поспешила дать свою интерпретацию мною ранее сказанного, а именно она пишет: » Утерянные документы после получения вами дубликата договора и регистрации этого дубликата в росреестре однозначно не имеют юридической силы НИ С ДОВЕРЕННОСТЬЮ, ни без неё» с этим я готов согласиться, НО, я писал следующее: «Утерянные документы имеют юридическую силу только совместно с Вашей доверенностью на продажу или с фальсифицированной доверенностью.» Под этим я подразумевал следующее, во-первых, ДО регистрации дубликата Договора или до подачи от Вас заявления а Росреестр могут произойти различные события, ведь так просто правоустанавливающие документы не крадут, а именно, продажа по фальшивой доверенности, фальшивому паспорту человеком очень похожим на вас и.др. и, что бы этого не произошло, я, смею заметить, одним из первых предложил Ваи исполнить п.1 в моем сообщении. И самое главное, имея большой практический опыт работы на рынке недвижимости, я давно НЕ СОВЕРШАЮ ОШИБОК, чего и Вам желаю. С уважением

Читайте также:  Дарственная на землю плюсы и минусы между родственниками

И снова благодарю Вас за помощь. есть еще вопрос.и ,пожалуй,последний по этой теме. для получения нового свидетельства,взамен ранее утраченного,в росреестре достаточно предъявить только паспорт гражданский?или требуется предъявлять и договор дарения,нотариально заверенный. (дубликат получу в начале апреля. С уважением,Мария.

Читайте также:
Adblock
detector