Как узнать было ли завещание или дарственная на квартиру

У меня скоропостижно скончался отец. У него осталась квартира. Я подала заявление на открытие наследства. Представила нотариусу копии свидетельства о смерти, свидетельства о рождении (мое), выписку из домовой книги, свидетельство о праве собственности на квартиру и еще какую-то справку, затребованную нотариусом. Документы приняли и обозначили, что проверять наличие завещания или договора дарения будут в течения 1, 5 месяца. Откуда такой большой срок? И могу ли мне данную информацию в более короткие сроки представить в другом месте, например, в МГНП?

Кроме того, за нотариальные действия нотариус выдает мне справку, в которой указывается только уплаченная мною сумма. Указывать наименование оказанной услуги она мне предлагает самой, если мне это нужно. Говорит, что она не обязана этого делать. Так ли это?

Ответы юристов ( 3 )

Здравствуйте! сроков для проверки и установления завещания не установлено. В любом случае ранее чем через 6 месяцев с момента смерти, нотариус не будет выдавать каких либо свидетельств о прав на наследство. По справке об оплате тоже строгих требований нет. и поэтому нотариус может не расписывать. Главное у них это реестр регистрации нотариальных действий где регистрируется действие и вы расписываетесь за получение документа или оформление документа и видите какая сумма стоит.

Добрый день. Четкого срока для этого не регламентировано законом. В течении 6 месяцев Вы открываете наследственное дело. После чего, нотариус проверяет достоверность информации, делает соответствующие запросы и т.д. Срок зависит от срока ответа на запрос. Далее по истечении 6 месяцев, нотариус назначает дату и время в которое Вы придете и получите свидетельство о праве на наследство.

Нотариусы как правило всегда дают справку об оплаченной сумме без указания за что была произведена оплата, обязанность указать за что произведена оплата для нотариуса законом так же не регламентированно.

Читайте также:  Можно ли оформить в россии дарственную на квартиру в украине

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Статья 34.3. Внесение сведений в единую информационную систему нотариата
Внесение сведений в единую информационную систему нотариата осуществляется нотариусами, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях — нотариальными палатами.
Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:
1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата;
2) об открытии наследства при поступлении заявлений, являющихся основанием для заведения наследственного дела;
3) об уведомлениях о залоге движимого имущества при их регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества;
4) иные сведения в соответствии с частью второй статьи 34.2 настоящих Основ, если их внесение не возложено на нотариальные палаты.

Обратитесь в нотариальную палату, но там тоже на запрос, ответ по закону 1 месяц. По уплаченной сумме, она обязана писать основание платежа.

Благодарю за ответ.

«По уплаченной сумме, она обязана писать основание платежа.» — а где прописаны требования к содержанию документа ? Если ли какой-то НПА?

Выше юристы пишут, что такой обязанности нотариус не несет.

Читайте также:
Adblock
detector