Как сделать дарственную на квартиру на сына если муж прописан в квартире

Я единоличный собственник квартиры.Если оформить дарственную на дочь,имеет ли право сын от первого брака моего мужа оспорить дарственную.

Ответы юристов ( 5 )

Вы собственник квартиры и вправе на свое усмотрение распоряжаться ею. Сын не сможет оспорить дарение.

Спасибо.Хочу уточнить,муж умер 13 февраля,свидетельство о смерти ещё не получено.Можно ли в данной ситуации оформить дарственную.

Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях.

На какую долю в квартире может претендовать сын?

Смотря кто еще будет претендовать на 1/2 долю квартиры из наследников.


  • 10,0 рейтинг
  • 12523 отзыва эксперт

Нет, не имеет. Своим имуществом Вы можете распоряжаться как хотите.

Спасибо.Хочу уточнить,муж умер 13 февраля,свидетельство о смерти ещё не получено.Можно ли в данной ситуации оформить дарственную.

Спасибо.Хочу уточнить, муж умер 13 февраля, свидетельство о смерти ещё не получено.Можно ли в данной ситуации оформить дарственную.

оформить можно, но пока не будет свидетельства о наследстве дарение не зарегистрируют

Добрый день, если Вы подарите квартиру дочери, оспорить сделку сыну будет трудно.

Спасибо.Хочу уточнить,муж умер 13 февраля,свидетельство о смерти ещё не получено.Можно ли в данной ситуации оформить дарственную.

Если Вы собственник квартиры почему Вы указали о смерти вашего мужа, эти факты никак не влияют на вашу ситуацию, если Вы собственник имеете полное право на распоряжение квартирой. Если у мужа до его смерти была 1/2 то необходимо вступать в наследство.

Если это кооперативная квартира и приобреталась в браке, муж фактически имел право на 1/2 долю квартиры. Поэтому сын от первого брака может оспорить дарственную.

На какую долю в квартире может претендовать сын?Спасибо.

Если вы до брака внесли 40 % и у вас есть документы, а 60 % вы оплачивали в браке, то фактически в суде сын мужа если пойдет в суд может доказать что его отцу принадлежала 30 % от квартиры то есть 1/3.

Читайте также:  Как оформить дарственную на деньги в беларуси

Оспорить договор дарения практически невозможно.

С уважением, Надежда.

Спасибо.Хочу уточнить,муж умер 13 февраля,свидетельство о смерти ещё не получено.Можно ли в данной ситуации оформить дарственную.

А как приобреталась квартира? В период брака или нет? Если в период брака, то по каким основаниям: купили, подарили и т.п., уточните, пожалуйста?

Квартира кооператив,первоначальный взнос в размере 40% внесен мной единолично,оставшаяся часть оплачивалась совместно в браке.В последствии оформлено свидетельство о собственности на моё имя.Муж был прописан и проживал в этой квартире,до момента смерти.

Валентина, здесь, на мой взгляд, не так все просто.

Получается, квартиру Вы приобрели в браке, т.е. это Ваша совместная собственность с умершим супругом, несмотря на то, что оформлена квартира на Вас.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Читайте также:  Как оформляется дарственная на квартиру образец

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, у сына Вашего супруга есть возможность заявить свои права в порядке наследования на долю отца в Вашем совместно нажитом имуществе.

Читайте также:
Adblock
detector