Как прописаться в квартиру по дарственной на

Можно ли прописать человека через дарственную доли квартиры, если у квартиры 2 собственника, без согласия второго? Мама хочет прописать дочь на свою долю, ее брат не хочет – оба собственники. Договор передачи находится у брата, сестра(мама) пытается восстановить дубликат безуспешно.

Ответы юристов ( 2 )

вы хотите подарить долю или прописать человека7?

если прописать то достаточно пристутствие одного из сособственников.

если дарение — то пусть мама дарит часть своей доли. при дарении согласие сособственника не требуется.

согласие берут только при продаже.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

Спасибо, проблема в восстановлении документа передачи квартиры в собственность, у нее нет оригинала, без оригинала нотариус не принимает. Она пыталась в 2х местах получить дубликат, ей только копию дают, как добиться получения дубликата и где? Спасибо

а дубликат нигде не возьмете. обращаетесь в росреестр и берете заверенную копию. она будет равняться оригиналу. это единственный вариант, если квартира зарегистрирована в росреестре.

аа. если договор передачи — в росреестре копию, а дубликат в отделе приватизации Органа местного самоуправления, либо там же но в архиве

Распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по взаимного согласию всех собственников. Местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет, является место жительства его родителей, опекунов. Где родители зарегистрированы и проживают?! Там должен быть и ребенок зарегистрирован. Для регистрации ребенка никакого согласия не требуется, даже собственника.

а дубликат нигде не возьмете. обращаетесь в росреестр
Султанов Максим

Правильно, дубликат только, Вы не сможете получить, так как в настоящее время свидетельства о праве собственности вообще не выдают, только выписку Росреестра. Вот выписку Вам и необходимо получить в Росреестре, она заменяет собой свидетельство о праве собственности. А свидетельства и соотвественно дубликаты свидетельств более не выдаются.

Читайте также:  Могут ли оспорить дарственную за долги дарителя

Спасибо, но вопрос не про Свидетельство – оно есть, а про Договор передачи.

Спасибо, но все совершеннолетние

а дубликат в отделе приватизации Органа местного самоуправления, либо там же но в архиве
Султанов Максим

Заверенную копию договора приватизации Вы можете получить в органе местного самоуправления.

Вы что отредактировали вопрос? Было же указано, что бабушка, а не мама?! Если все совершеннолетние, то варианта 2:

Вы обращаетесь в суд с иском о вселении, так как дочь для Вас член семьи и Вы вправе ее зарегистрировать, предоставить в пользование жилое помещение. А второй собственник долевой беспричинно препятствует этому. И второй вариант, это который предлагаете Вы в вопросе, мать дарит дочери долю от своей доли, при этом (при дарении) никакого согласия второго собственника не требуется, а потом дочь регистрируется на свою долю. Сделки с долями совершаются у нотариуса. Копию договора приватизации можете получить в Администрации района/города.

Читайте также:
Adblock
detector