Как продать дарственную квартиру если квартира оформлена на мужа

Здравствуйте.
В браке куплена квартира (в ипотеку).
Оформлена на мужа (1 собственник).
Как перевести эту квартиру в собственность жены, чтобы в случае:
1. развода
2. смерти мужа
квартира не делилась и принадлежала жене.

Брачный договор покрывает только п.1?

У мужа есть наследники первой очереди, которые не могут быть обделены (родители).
Поэтому завещание не вариант (оно уже есть).

Агния, брачный договор «покрывает» оба Ваших пункта. Просто в нем надо указать, что квартира будет личной собственностью жены, как в случае расторжения брака, так и в случае прекращения брака смертью супруга.
А можно просто сделать соглашение о разделе имущества — это надежнее.

Дарение между супругами, в случае с общей совместной собственностью, юридически некорректно. Как можно дарить Вам то, что и так принадлежит Вам по закону? Нормальный нотариус такой договор удостоверять не станет, а нормальный регистратор не зарегистрирует.

Ну раз квартира купленная в браке и считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость, то оформляете брачный договор, в котором супруги договорились. следовательно,сдаете документы на Гос.регистрацию и ждете свидетельство о собственности на имя супруги.

Мне кажется, дарение — это разумный выход в данной ситуации.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся . движимые и недвижимые вещи. независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
.
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
.
Статья 40 СК РФ. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вывод: не зависимо от того, что недвижимость записана на мужа, квартира является совместной собственностью. Иной порядок собственности может быть определен в соглашении — брачном договоре.

Брачный договор актуален и во п.2‌‌‌

«Продайте» квартиру одному из близких родственников жены, а тот, в свою очередь, подарит квартиру Вашей жене.

Мы должны будем заплатить налог.

Близкие родственники освобождены от уплаты налога при получении в дар недвижимости.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 29.06.2015)(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.07.2015) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Читайте также:  Какие документы нужны для оформления дарственной на долю в квартире жене

Направление в отношении дарственной абсолютно правильное, есть какие то сомнения. Нотариус — договор дарения, потом на регистрацию в «Рос реестр»

Проще всего пойти к нотариусу и оформить раздел имущества супругов, что делается как когда супруги состоят в браке, так и после расторжения брака. Тот же нотариус напишет Вам список документов, необходимый для регистрации данного действия, и очень доходчиво объяснит все нюансы. Удачи!

Так договор дарения ( ваш заголовок, между прочим ) ! ))

Главный вопрос выплатили ли Вы ипотеку? Потому как до этого момента Банк не позволит менять собственника,потому как квартира находится в залоге у Банка.

Ипотека погашена, конечно.

Т.к. квартира приобреталась в браке и в случае погашения ипотеки, выделяете по 1/2 доли каждому из супругов. И супруг с барского плеча отдаривает свою долю жене. И при этом она становится полновластным единственным собственником всей квартиры.

А ипотека погашена?Если погашена, то можно и брачный Договор, и Договор дарения!

Доброго времени суток,Агния.
На Ваш вопрос отвечаю-если ипотека уже погашена,то самый лучший вариант в Вашей ситуации-это дарственная от мужа в Вашу пользу,налог платить не придется так как с мужем Вы состоите в браке

Агния! Если ипотека погашена и у Вас на руках два свидетельства о собственности, без обременения, то вам надо составить и зарегистрировать договор соглашение об отчуждении имущества, а именно доли и подать его на регистрацию вместе с другим вашим свидетельством. А договор дарения здесь не подойдет, т.к. супруг не может подарить жене собственность нажитую в браке. Я летом этого года регистрировала людям такой договор.

Агния! если недвижимость куплена в браке, то дарить ее одному из супругов нельзя, можно сделать договор соглашение на отчуждение данной доли и задать на регистрацию. Я этим летом так одним знакомым регистрировала.

У супруга не доля, а вся квартира.
Или сначала надо выделить мне долю, а потом уже отчуждать его в мою пользу?
Или так можно со всей квартирой?

Если ипотека выплачена и обременение снято, то лучше всего сделать соглашение о разделе имущества, по которому квартира станет собственностью жены. Это самый простой, дешевый и корректный вариант.
А дарение Вам не очень подходит. Муж может подарить Вам собственность, купленную в браке, но в данном случае это — не лучший способ её перераспределения.
И еще учтите, что если муж Вас переживет, то он может получить эту квартиру (или долю) по наследству.

Читайте также:  Где оформить дарственную на долю в квартире в туле

Так, я ничего не знаю про соглашения по разделу.
В нём можно указать только одну квартиру, или все, которые у нас были, есть, и потом появятся (планируем покупку ещё квартиры).

В соглашении о разделе можно указать то, что на данный момент есть. А если хотите и на будущее, то сделайте брачный договор (у нотариуса). Или после покупки следующей квартиры — новое соглашение.
А Вы всю собственность хотите сделать своей личной?

Коллеги! Чтобы муж смог ПОДАРИТЬ сначала нужно вывести из супружеской доли объект! Следовательно подписать брачный контракт и потом дарить.А никто не задумывался о том,что дарение можно оспорить. И те же обязательные наследники будут заинтересованы в этом. Нашли заковыку и плакала Ваша квартирка..Брачный договор подписали? По нему квартирка — имущество мужа,вот и делитесь с наследниками. Так что забудьте этот вариант! Выбирайте между брачным договором и соглашением о разделе имущества.

Народ,о каком дарении может идти речь?Квартира является ОБЩИМ имуществом. Как можно тебе подарить твое же?.
Один только законный выход-брачный договор.Да еще и с переходом права(если конечно ипотека уже выплачена)
Хотя. Если у мужа нет другого жилья,то такой брачный договор его ущемляет и можно оспорить(при жизни точно,вот не уверена,могут ли это сделать наследники после смерти. ).
Стопроцентная гарантия-выплатили ипотеку

Я размышляла о том же.
Но я думала о дарственной на моих родственников.
Если продажа, то по стоимости покупки (налоги же!), а это в 2 раза меньше стоимости квартиры сейчас.
Это можно будет посчитать «притворной сделкой»?

Агния,если муж подарит Вашим родственникам-то они однозначно попадают на 13 %.Если продаст-там сделка никакая не притворная,а самая настоящая.А то,что указали стоимость ниже рыночной-так это право сторон договора.Вопрос мог бы возникнуть только у налоговой

дарение растянется на два этапа: 1 выделить доли каждого супруга (соглашение), а затем, собственно, договор дарения!

совместная собственность не может быть подарена другому супругу, а долева собственность может быть подарена, как супругу, так и любому третьему лицу!

Так как квартира куплена в браке, она принадлежит вам двоим, не смотря на то, что собственник указан один. Если вы не хотите, чтобы 1/2 доля мужа после смерти или развода перешла к его родственникам, муж должен подарить вам свою долю, либо продать. Тогда вы станете собственником квартиры целиком.

Супруг может дарить свою долю супруге. Это нормальная практика. Нет закона, который это опровергает.

Читайте также:  В чем разница между завещанием и дарственной на дом и землю

Варианты в порядке 100%-ой надежности для обеспечения интересов жены.
1. Сначала продажа близкому родственнику жены, потом последующее дарение жене.
2. Соглашение о разделе совместно нажитого. Прямо сейчас его нужно оформить и зарегистрировать в ЕГРП.
3. Брачный договор.

Несколько лет назад нотариус спокойно заверил договор дарения от мужа жене доли квартиры, купленной в браке на имя мужа. И никаких препятствий к этому не увидел. Что-то изменилось?

Агния, касаемо вопроса о разделе текущего и будущего имущества:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
.
Соответственно вы можете в брачном договоре определять право собственности как на имеющееся, так и на приобретаемое в будущем имущество. Имущество, право собственности на которое не определенное в брачном договоре, будет считаться совместным со всеми вытекающими.
Брачный договор, по моему мнению, единственный адекватный выход в вашем варианте.

Читайте также:
Adblock
detector