Как пожилому человеку оформить дарственную на квартиру

, он давно хотел написать дарственную, но всё время откладывал, и теперь он уже стал плохо соображать и появились проблемы с памятью, в принципе оформить он её может, но если будет проверка врачей, то его могут сочти невменяемым (мне кажется). Дарственная на квартиру сыну, обжаловать может дочь дарителя. Так вот каковы её шансы?

Игорь, тогда дарственную лучше совершить при свидетелях у нотариуса.

Игорь! Что бы подстраховаться оформив дарение получите справку психиатра о вменяемости дарителя.

Любой собственник мажет совершить сделку дарения своего имущества, в том числе и пожилой человек, без ограничения его возраста. Однако, в данном случае, конечно лучше будет подстраховаться. Для этого Вы можете при оформлении договора дарения, получить справку психиатра о вменяемости пожилого человека. Также обязательно совершите данную сделку с участием нотариуса, это в дальнейшем может обеспечить Вам спокойствие и невозможность признания данной сделки недействительной, со стороны лиц желающих оспорить этот договор дарения.

Подскажите, пожалуйста,если собственнику квартиры уже 80 лет, что необходимо, чтобы он оформил дарение квартиры сыну? Действительно ли необходимы справки от врачей о его вменяемости? (если ДА -что именно и от каких врачей, неужели полный мед. осмотр проходить. ). А если составить завещание?

Ответы юристов ( 1 )

Для оформления дарения квартиры от матери сыну необходимо заключить письменный договор дарения и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. Закон не обязывает дарителя (в Вашем случае мать) проходить какое-либо медицинское освидетельствование. На медицинском освидетельствовании иногда настаивает одаряемый (в данном случае это Вы) для того, что бы обезопасить себя в будущем от попыток признать договор недействительным по причине неспособности дарителя понимать значение своих действий или руководить ими. Такие ситуации (оспаривание) возникают когда помимо одаряемого на квартиру может претендовать кто-либо еще. Такие же риски существуют и при завещании (риск оспаривания завещания). Для снижения риска оспаривания договора дарения, если в Вашем случае он существует, помимо медицинского освидможно прибегнуть к нотариальному удостоверению договора дарения, но это повлечет дополнительные траты

Читайте также:  Что лучше завещание или дарение квартиры отзывы

В соответствии с п. 1 ст 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Договор дарения, содержащий в себе вашу обязанность по уходу за бабушкой, будет недействительным, и нотариус такой договор удостоверять не будет.

Для таких ситуаций в гражданском праве предусмотрен договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Именно такой договор вам и следует оформить.

В соответствии с п. 1 ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В ст. 602 ГК РФ говорится следующее.

1. О бязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимумана душу населения в целом по Российской Федерации.

Читайте также:  Как оформить дарственную на долю в доме без земли

Читайте также:
Adblock
detector