Как перевести лицевой счет на себя по дарственной

Если мама (жива) отдала квартиру по дарственной сыну, прописанному в другой приватизированной квартире, то надо ли сыну переоформлять лицевой счёт маминой квартиры на себя и прописываться в ней? (чтобы не платить большие налоги и не потерять квартиру)

Ответы юристов ( 1 )

  • 8,2 рейтинг
  • 1651 отзыв

то надо ли сыну переоформлять лицевой счёт маминой квартиры на себя и прописываться в ней?

Переоформление лицевого счета не является обязательным условием (коммунальные платежи все равно будут начисляться), также закон не предусматривает обязательной регистрации по месту проживания.

Регистрация в квартире не повлияет на налог:

Статья 402. Налоговая база
1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в
установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости
объектов недвижимого имущества.

Внимание! Новоселы до сих пор продолжают подвергаться рискам, связанным с коммунальными платежами!

Невнимательность на этапе переоформления документов может привести к достаточно неприятным последствиям, повергающим в уныние даже заядлого оптимиста. Специалисты рекомендуют после регистрации права собственности не откладывая продолжить путешествие по инстанциям с тем, чтобы как можно скорее переоформить договора по коммунальным платежам.

Мы решили разобраться, к чему может привести игнорирование этого важного вопроса, а также предложить читателю оптимальный алгоритм действий.

Покупка жилья – это, безусловно, важное событие, и многие новоиспеченные владельцы недвижимости, завершив процесс официальной регистрации, отправляются праздновать новоселье и осваивать новое пространство, отложив остальную бумажную волокиту.

Когда можно изменить лицевой счет?

Одновременно заниматься бумажными делами не получится: сначала – регистрация собственности, потом – оформление лицевого счета. Платежный документ обязательно выдается на каждую отдельную квартиру. Именно по номеру счета отслеживаются сведения об оплате услуг коммунальщиков вплоть до каждой даты и суммы.

В документе обязательно указываются:

• точный адрес квартиры;

• сведения о владельце счета и количестве зарегистрированных граждан;

• подробности, связанные с благоустройством.

Как правило, на всю квартиру выдается один счет, хотя собственники, по желанию и договоренности, могут разделить счета , о чем пойдет речь ниже. Основной владелец определяется по соглашению собственников, для чего необходимо написать заявление в паспортном столе, который выдаст необходимую справку.

Важно помнить, что, независимо ни от каких обстоятельств, связанных с квартирой и ее владельцем, коммунальщики продолжают делать начисления, и если квартира уже куплена, финансовая ответственность возлагается на нового владельца. Поэтому важно не откладывать решение этого вопроса и не создавать путаницы в квитанциях.

Читайте также:  Может ли квартира перейти государству если вовремя не вступили в наследство

Открытие счета: куда обращаться?

Если квартира приобретена в новостройке, лицевой счет надо просто открыть. Для этого необходимо в произвольной форме написать заявление и принести его в управляющую компанию. Чтобы набор цифр для оплаты коммуналки был предоставлен уже в ближайшее время, достаточно паспорта и передаточного акта.

Когда квартира куплена на вторичном рынке или досталась новым собственникам, например, по договору дарения или мены, чтобы получить финансовый счет, придется обратиться с заявлением в ТСЖ или управляющую организацию, предъявив также паспорт и документ, который подтверждает право владения. При получении жилья по договору социального найма, потребуется соответствующее соглашение.

Если собственность является долевой, требуется собрать заявления от всех владельцев. Многим удобно переоформлять финансовый документ через Единый расчетный центр. Случается, что открыт уже новый счет, но квитанции продолжают приходить на прежнего владельца. В этом случае необходимо, не откладывая, позвонить или обратиться письменно к поставщикам и решить вопрос, связанный с обновлением информации.

Обновление лицевого счета: эффективный алгоритм

Чтобы не бегать кругами по инстанциям, можно воспользоваться эффективным алгоритмом, позволяющим максимально быстро закрыть коммунально-финансовый вопрос. Необходимо взять паспорт и документы на квартиру и отправиться в Единый расчетный центр, где нужно оставить заявление с просьбой перевести открыть счет на другого владельца. С момента приема и обработки документа начисления уже должны производиться на нового хозяина.

Далее необходимо отправиться в управляющую компанию, с которой нужно заключить новый договор об обслуживании, или переоформить договоры с поставщиками электроэнергии, газа, тепла, воды, если соглашения заключались напрямую. Если это не было сделано на этапе покупки квартиры, необходимо выяснить, когда производилась последняя поверка счетчиков. Если уже истек трехлетний период, стоит инициировать этот процесс. Многие экономят на приборах учета, но, как показывает опыт, это в итоге оборачивается дополнительными тратами.

Если получен отказ в переоформлении

Если договориться с организациями о переоформлении не получается, их решение необходимо обжаловать. Впрочем, как показывает практика, чаще для решения вопроса достаточно просто предупредить о таком намерении. Если коммунальщики настаивают на своей правоте, надо направить заявление прокурору, приложив их отказ и документы о праве собственности.

Бывает, что это не помогает, тогда придется составлять иск в суд. В заявлении рекомендуется так и указать, что новый собственник не имеет возможности вносить коммунальные платежи, поскольку у него нет коммунального счета, и он получает отказы в его открытии. К роме требования об открытии счета, нужно непременно высказать пожелание об исключении долгов прежних владельцев из платежной документации.

Читайте также:  Имеет ли жена при разводе долю если она дарственная мужа

Шансы выиграть такое дело очень велики, что подтверждается отечественной судебной практикой. Как правило, иски новых владельцев недвижимости к коммунальщикам или управляющим организациям, отказывающим в предоставлении нового счета и требующим оплаты долгов предыдущих хозяев, удовлетворяются без проблем.

Отдельные нюансы имеются в случаях, когда коммунальные службы уже применили какие-то санкции. Например, если электричество в квартире отключено за неоплату, счет могут переоформить, но подключение света выполнят только после того, как прежний владелец погасит долг.

Разделение счета в квартире: каждый платит за себя

Если жилье оформлено на нескольких собственников, финансовые коммунальные счета при необходимости можно поделить, после чего каждый из владельцев получит персональную квитанцию и, соответственно, сможет оплачивать свою часть услуг. Правда, долги, появившиеся до такого раздела, сохранятся за тем человеком, который прежде был определен как ответственное лицо. Конечно, лучше сразу разделять счета после приобретения жилплощади, если ест такая необходимость.

Впрочем, нельзя сказать, что раздел счетов возможен абсолютно во всех случаях. Важное условие – наличие изолированных комнат, которые точно подходят для проживания. Необходимо, чтобы площадь такого помещения соответствовала доле собственника, инициирующего раздел. Кроме того, стоит помнить, что отдельный счет может получить только дееспособный человек, достигший совершеннолетия, и он должен быть зарегистрирован на этой жилплощади.

Сколько счетов может быть открыто?

Чаще всего потребитель коммунальных услуг имеет один номер счета, который ему предоставляет управляющая компания. Однако, в каждом населенном пункте – свои правила. Поскольку услуги предоставляют разные организации, каждая из них может открыть свой лицевой счет. Разумеется, перед каждой из таких структур потребитель несет ответственность за своевременность оплаты услуг. Если новые собственники устанавливают в квартирах счетчики, эти приборы должны быть обязательно зарегистрированы у поставщиков ресурсов.

Случается, что компании реорганизовываются, меняют структуру и подчиненность или даже ликвидируются. В этих случаях потребители получают новые лицевые счета вместе с соответствующим уведомлением. В этих случаях перезаключение договора инициирует уже сама организация.

Заключение

Важно помнить, что пока лицевой счет не переоформлен, платежи будут начисляться в дальнейшем, и ни одна из управляющих компаний по собственной инициативе не станет ничего менять. Если дом не обслуживается управляющей компанией, необходимо посетить все организации, предоставляющие коммунальные услуги.

Стоит также помнить, что переоформление лицевых счетов – услуга платная, и уточнять цены стоит заранее.

Тетя подарила квартиру отцу в Карелии (отец прописан в МО), тетя как проживала, так и остается проживать в квартире (на все ком. услуги у тети льготы, т.к. является инвалидом 2 группы).

Отец получил свидетельство о собственности и хотел бы знать — нужно все лицевые счета переписывать на него, или можно оставить все, как было.

Читайте также:  Можно ли разменять квартиру по дарственной

Теоритически, до поры до времени можно оставить всё так как есть. Но рано или поздно во взаимоотношениях с другими собственниками многоквартирного дома, с управляющей органицией или непосредственно с поставщиками коммунальных услуг, Ваш отец должен будет выступить как собственник жилого помещения (например, подписание договора управления многоквартирным домом и др.). А для этого необходимо, чтобы сведения о наличии у него права собственности на жилое помещение были в управлящей организации. После того, как информация о смене собственника жилого помещения попадёт в управляющую организацию, встанет вопрос об изменении сведений о собственнике жилого помещения в финансово-лицевом счёте.

Если тётя будет продолжать проживать в квартире отца (состоять на регистрационном учёте), то смена собственника никак не повлияет на предоставление ей социальных гарантий по оплате коммунальных услуг, предусмотренных для инвалидов.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение — пункт 5 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ.
Неиспопьзование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, часть 11 ст. 155 ЖК РФ.
Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен разделом 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.
Тем самым плата вносится собственником, но её размер может быть уменьшен при наличии оснований, установленных пунктом 56 Правил № 307. Уменьшение размера платы возможно только для коммунальных услуг, размер платы которых определяется по нормативам (при отсутствии приборов учета), и за исключением платы за обслуживание и ремонт, а также отопления.
Бывший собственник, в Вашем случае, является пользователем, который обязан оплачивать услуги собственнику в соответствии с договоренностью с ним.

Пользователь вправе по договорённости с собственником оплачивать услуги не ему, а вместо него.

Читайте также:
Adblock
detector