Как отозвать дарственную на квартиру по украине

Добрый день! В 2001 году я продала свою квартиру за 3000$. Родная сестра, добавив к моим деньгам свои 2000$, купила квартиру в другом городе и подарила ее мне (это делалось,чтобы мой муж не мог претендовать на часть имущества при разводе). Уже 14 лет в дарственной квартире(это моя единственная квартира) прописаны: я, моя дочь и мой внук. Сестра никогда не была прописана в моей квартире, у нее была своя квартира. У моей сестры есть свой бизнес,за эти 14 лет она поменяла 4 квартиры. В итоге она вышла замуж за альфонса, продала все свое имущество и купила дом в области за 5 000$. Скажите пожалуйста, может ли она отозвать дарственную на квартиру через суд? И может ли она это сделать,на основании того что у нее так изменилось материальное состояние?

не может.Основания для отмены договора дарения предусмотрены ст. 727 Гражданского Кодекса Украины. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимости или другого особо ценного имущества в таких случаях:

  • если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей;
  • если одаряемый создает угрозу безвозвратной утраты дара, имеющего для дарителя большую неимущественную ценность.
  • если вследствие небрежного отношения одаряемого кстати, что составляет культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена.

В случае расторжения договора одаряемый обязан возвратить дар в натуре.

Вашему случаю не соответствует ни одно из перечисленных условий для отмены дарственной.

Но главное, что аннулировать дарственную в суде можно в течение одного года с момента заключения договора. В вашем же случае, прошло уже много лет, что не дает возможности оспаривать договор дарения.

Читайте также:  Как оформить дарственную на незавершенное строительство

Відкликати – ні. Договір дарування можливо визнати недійсним за умови, якщо даний правочин, вчинений під впливом помилки, обману, насильства, зловмисної домовленості представника однієї сторони з другою стороною або внаслідок впливу тяжкої обставини. Обставини, щодо яких помилилася сторона правочину, мають існувати саме на момент вчинення правочину. Особа на підтвердження своїх вимог про визнання правочину недійсним повинна довести, що така помилка дійсно мала місце, а також що вона має істотне значення. Помилка внаслідок власного недбальства, незнання закону чи неправильного його тлумачення однією зі сторін не є підставою для визнання правочину недійсним. Слід зазначити, що розірвати договір дарування з підстав визначених ст. 727 Цивільного кодексу України дарувальник, на даний час, теж не може, оскільки до вимог про розірвання договору дарування застосовується позовна давність в один рік.

шансов у сестры отобрать у вас квартиру нет

Читайте также:
Adblock
detector