Как оформить дарственную отца дочери долю квартиры

Может ли дочь подарить долю в квартире своей матери, если у дочери есть несовершеннолетние дети, которые не прописаны в этой квартире? Есть согласие других долевых собственников квартиры. У дочери есть другая квартира в собственности. Нужно ли согласие супруга дочери, если свою долю в собственность она получила до замужества? Необходимо ли нотариальное оформление договора дарения? Может ли по доверенности отец дочери совершить договор дарения и затем участвовать в его регистрации через МФЦ?

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Однако в силу пп. 1 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб. от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.

Таким образом, если отчуждаемая доля в праве собственности на недвижимость не принадлежит на праве собственности несовершеннолетнему гражданину и он в данной квартире не проживает, собственник доли вправе совершать ее отчуждение в силу ст. 209 ГК РФ любым способом.

Читайте также:  Можно ли аннулировать дарственную на квартиру через 10 лет

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, согласие супруга в данном случае не требуется.

На основании п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, договор дарения доли в праве общей собственности подлежит нотариальному удостоверению.

Право на представительство устанавливает ст. 182 Гражданского кодекса РФ, в частности, указывая, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением указанных правил, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Согласно п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Читайте также:  Как оформить дарственную на землю от матери к дочери

Таким образом, допускается совершение сделки по дарению недвижимости, а также подача документов на государственную регистрацию лицом, уполномоченным на основании доверенности.

Вы также можете прочитать подробную статью юриста, размещенную на нашем сайте, о дарении квартиры близкому родственнику.

Добрый день, какие документы нужны для договора дарения доли в квартире, мой отец дарит мне долю я дочь. Очень сложная ситуация, так как отец с нами не проживает и сложно с ним встретится, он находится в постоянных командировках. возможен вариант выезда на место оформления?

Ответы юристов ( 3 )

Составьте договор дарения доли в квартире, согласуйте его условия и удостоверьте сделку нотариально.Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Паспорта обеих сторон.

Правоустанавливающий документ на квартиру дарителя.

Справка о составе семьи в квартире, которая подлежит дарению.

Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество.

Справка БТИ об оценке квартиры.

Если квартира куплена была дарителем в браке, то необходимо согласие второго супруга, заверенное у нотариуса.

Если в квартире проживают дети, необходимо согласие от органа опеки и попечительства.

Если одна из сторон – несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение опекуна на сделку.

Если заключение договора проводится на основании доверенности, то нужно подать доверенность.

Читайте также:
Adblock
detector