Как оформить дарственную на ребенка без согласия супруга

Муж хочет оформить дарственную на детей(14, 17, 14 лет), собственником дома является он. Дом приобретен в браке. Может ли он оформить дарственную без моего согласия? Могу ли я после развода распоряжаться этими долями?

Ответы юристов ( 2 )

Без Вашего согласия он этого сделать не сможет, поскольку данный дом является Вашей совместной собственностью хоть и зарегистрирован только на него.

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В случае, если всё же дом будет зарегистрирован на детей, то распоряжаться Вы им сможете только до их совершеннолетия и в их интересах с согласия органа опеки и попечительства.

Спасибо за положительный отзыв и материальную благодарность.

Могу ли я после развода распоряжаться этими долями?

Добрый день. Если имущество оформлено на него, то поскольку имущество оформлено на него, он после расторжения брака сможет провести отчуждение данного имущества. Верховный суд РФ указывал, что после расторжения брака положения ст. 35 Семейного кодекса РФ на Ваши правоотношения не распространяется.При этом если у него будет цель подарить имущество детям, то напрямую осуществить такое дарение в отношении детей младше 14 лет он не сможет, поскольку в интересах таких детей сделки совершает только родитель, а совершить сделку сам с собой отец не сможет (даже если с одной стороны будет он сам, а с другой — он же в интересах ребенка). Но он сможет подарить данное имущество, например, бабушке или дедушке, а затем тот, кто получит дар сможет подарить имущество ребенку, а отец в этом случае сможет принять дар в интересах ребенка, т.е. все будет решено без Вашего участия.

Читайте также:  Как оформить дарственную на земельный пай в украине

А если имущество будет подарено детям, то Вы не сможете им распоряжаться без согласия органа опеки, который даст такое согласие только если родитель предоставит какое-то встречное обеспечение интересов ребенка, на которое укажет сам орган опеки.

Вам надо срочно разделить это имущество, поскольку если он приобретен в браке на общие средства, то это совместно нажитое имущество, независимо от того — на кого оно оформлено. По итогам раздела получите половину имущества, которую он не сможет никому продать или подарить.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Читайте также:
Adblock
detector