Как оформить дарственную на падчерицу

Будет ли пасынок платить налог на подаренную квартиру, если отчим состоит в официальном браке с матерью, однако пасынок не усыновлен?

Здравствуйте! В соответствии с нашим законодательством платить налог будет если не усыновлен.

Согласно статьи 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03-04-05/6-532

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с «п. 18.1 ст. 217» Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным «кодексом» Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными).

Читайте также:  Если дарственная квартира может ли банк забрать квартиру за долги

Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным «кодексом» Российской Федерации, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы «п. 18.1 ст. 217» Кодекса.

Доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признаваемого членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным «кодексом» Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Иные основания признания физического лица членом семьи «п. 18.1 ст. 217» Кодекса не предусмотрены.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 20.04.2012

Вы конечно вправе разъяснить свою ситуацию в налоговом органе, либо при отказе обратиться в суд для разрешения спора.

Читайте также:
Adblock
detector