Как оформить дарственную на квартиру в республике беларусь

Добрый день. Моей маме на правах собственности (договор купли-продажи) принадлежит квартира в Минске (приобреталась для меня, оформляли на маму). В квартире прописана мама (не проживает), я и мой несовершеннолетний сын. Муж мой зарегистрирован у своих родителей. Собственник (мама) в квартире зарегистрирована, но не проживает и никогда не проживала, обязательств по содержанию помещения не несет, в расходах не участвует, фактически проживает в квартире с моим отцом, которой владеет в 1/2 доле (совместно нажитое в браке имущество). Сейчас стоит вопрос об оформлении договора дарения данного жилого помещения. Мама категорически настаивает на условии постоянного проживания на основании п. 4 ст 543 ГК РБ (хотя никогда там фактически не проживала и проживать не собирается). Какие юридические последствия могут наступить для меня при принятии в дар квартиры с таким обременением? Правомерно ли внесение такого пункта в договор дарения при наличии у дарителя другой собственности и отсутствия факта проживания в даримом помещении? Будет ли это (отсутствие фактической необходимости внесения такого условия) являться основанием для признания договора ничтожным? Какие права остаются у дарителя при внесении такого условия в договор дарения? Смогу ли я, и на каких условиях, распоряжаться данной собственностью впоследствии? Спасибо.

В соответствии с пунктом 4 статьи 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, существенным условием договора дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением. То есть в данной ситуации Ваша мама сможет в дальнейшем быть зарегистрированной в данной квартире и выписать ее без предоставления другого жилого помещения будет невозможно.

Читайте также:  Как выписать бывшего мужа из дарственной квартиры

При принятии в дар квартиры с таким обременением в соответствии с пунктом 57 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 № 63, в последующем при отчуждении квартиры необходимо будет письменное согласие Вашей мамы. Соответственно пока мама зарегистрирована в квартире продать, подарить, обменять квартиру без ее согласия Вы не сможете.

Читайте также:
Adblock
detector