Как оформить дарственную на квартиру в долевом строительстве

Добрый день. Я заключила договор долевого участия, как я могу подарить еще не построенную квартиру брату, чтобы на нее не претендовала его жена. Если мы заключим договор безвозмездной переуступки не будет ли сложностей с регистрацией прав собственности? Будет ли считаться данная квартира подарком? Заранее благодарю.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Нет, это не будет подарком, подарить можно имущество находящееся в собственности, для объектов недвижимости такое право возникнет после госрегистрации в Россреестре. По ДДУ Вы можете только переуступить свои права третьему лицу

Подарить не существующий объект недвижимости невозможно.

Самый надежный вариант, это получив акт приема-передачи квартиры подарить ее брату, а брат в свою очередь зарегистрирует на себя право собственности. В таком случае его жена не на чего претендовать не будет.

ГК РФ предусматривает такую правовую конструкцию как обещание дарения. Согласно абз. 1 п. 2 ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Исходя из указанной нормы можно заключить договор, в котором прописать конкретное имущество со всеми имеющимися индивидуальными характеристиками, которое Вы обязуетесь при наступлении определенного обстоятельства, а именно регистрации права собственности на Ваше имя, подарить, то есть безвозмездно передать в собственность одаряемого.

Однако гораздо проще, в случае если Вы уже полностью оплатили сумму по договору участия в долевом строительстве, безвозмездно переуступить свои права по ДДУ. Главное, чтобы в договоре с застройщиком, который Вы заключали, не было запрета или ограничения на уступку. При этом о состоявшейся уступке необходимо незамедлительно уведомить застройщика (должника). Согласно п. 2 ст. 389 ГК РФ соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, то есть соглашение об уступке подлежит гос. регистрации, как и сам ДДУ.

Читайте также:  Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из дарственной квартиры

Моя мама хочет купить мне (дочери) квартиру, в новостройке. На следующей неделе мы подписываем договор ДДУ, подписывать она будет на себя, тк я замужем. Мама хотела бы сразу сделать дарственную на меня, но возможно ли передать квартиру в дарение, если будет только договор ДДУ, дом сдается только в 2019 году? Регистрироваться в Росреестре договор будет.

Каким образом можно добиться того, чтобы квартира принадлежала мне и не делилась, в случае развода?

Оформить дарственную на меня сразу мама хочет, потому что сама в браке и у мужа есть дети и близкие родственники, которые имели бы права на его долю, в случае его сметри.

Мамин супруг не против делать дарственную на меня, согласие он даст.

Ответы юристов ( 4 )

Да, можно. Главное успеть до сдачи дома в эксплуатацию и до подписания акта передачи квартиры

Нужно составить соглашение об уступке прав и обязанностей по ДДУ, зарегистрировать в Росреестре. В ряде случаев застройщик требует согласовать уступку с ним, что не совсем законно.

Можно указать в соглашении об уступке, что она является безвозмездной.

А в таком случае, если заключить договор переуступки прав, мой муж не будет претендовать на квартиру, при разводе?

Такой договор (соглашение) в соответствии с положениями ст.ст. 421 (п. 4), 423, 572 (п.1), 576 (п. 3) Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) может быть безвозмездным. Для того чтобы он без всяких сомнений считался таковым, в указанном договоре (соглашении) нужно прямо указать, что уступка прав требований по договору участия в долевом строительстве цедентом в пользу цессионария производится безвозмездно.

На заключение такого договора (соглашения) между Вашей мамой и Вами необходимо получить нотариально удостоверенное согласие маминого супруга (п. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ, далее — СК РФ).

Читайте также:  Что такое дарственная с ограничением

Договор (соглашение) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве подлежит гос. регистрации в Росреестре (ст. 17 Закона № 214).

При соблюдении данных правил никто другой уже не сможет претендовать на квартиру, которую Вы в будущем получите. В том числе не будет правовых оснований для предъявления каких-либо притязаний на эту квартиру и у Вашего мужа, поскольку данная квартира будет являться Вашей личной (а не совместной) собственностью как полученная в период брака по безвозмездной сделке (п. 1 ст. 36 СК РФ).
После заключения договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и проведения его гос. регистрации Вам нужно будет уведомить об этом лицо, являющееся застройщиком по договору участия в долевом строительстве (п. 3 ст. 382, ст. 385 ГК РФ). При этом целесообразно представить ему копию заключенного и зарегистрированного договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве.
Если у Вас остались вопросы или понадобится помощь в составлении указанного выше договора, обращайтесь.

Я дольщик 1/2 квартиры по договору участия в долевом строительстве.Могу ли уступить свои права путем дарения договора долевого участия своей дочери до сдачи дома в эксплуатацию?Могу ли я уступить свои права путем дарения своей дочери 1/2 от своей доли1/2 в квартире до получения свидетельства о собственности?Смогу ли я подарить своей дочери 1/2 от своей доли 1/2 после сдачи дома в эксплуатацию?

До оформления права собственности возможен лишь договор переуступки прав, он заключается с согласия застройщика, возможна уступка прав на долю. После получения свидетельства возможно отчуждение всей квартиры или доли путем заключения договора дарения, купли-продажи и иных договоров

Читайте также:  Кто может оформит дарственную на долю

Задать свой вопрос адвокату

Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам

Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Читайте также:
Adblock
detector