Как оформить дарственную на квартиру на сына если он женат

Здравствуйте, с какой целью производится покупка квартиры следующим образом: брак зарегистрирован. Есть маленький ребенок. Купленную квартиру на себя оформляет мать мужа, а затем через дарственную переписывает на моего мужа (её сына)? Достанется ли что-то ребенку в случае развода или смерти?

Ответы юристов ( 3 )

Данная квартира не будет совместно нажитым имуществом супругов. Она принадлежит только мужу. и при разводе разделу не подлежит.

А ребенку что-то достанется в случае развода или смерти?
Светлана

при разводе ребенку ничего не переходит.

А случае смерти жена, дети и родители являются наследниками первой очереди, и они наследуют эту квартиру в равных долях, если Даритель не отменит дарение на основании ст. ГК РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Читайте также:
Читайте также:  Может ли брат оспорить дарственную на квартиру оспорить
Adblock
detector