Как оформить дарственную на квартиру на правнучку

что нужно чтоб оформить дарственную на квартиру от прабабушки к правнучке? собственность принадлежит 50\50 прабабушке и ее внуку, оба не против. как узнать сколько составит 13 % и от какой суммы они отсчитываются? что нужно чтоб правильно оформить чтоб никто потом из других родственников не оспорил в суде? нужно ли что то дополнительно, в свете того, что прабабушке 95 лет?

Ответы юристов ( 1 )

Татьяна, здравствуйте! Вам необходимо составить договор дарения!

Сама сделка дарения регламентируется главой 32 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). При этом под ним понимается безвозмездная передача имущества в собственность от одного лица к другому (ст. 572 ГК РФ). Сторонами сделки являют даритель и одаряемый.

Дарителем, как правило, может выступать любое лицо, за исключением тех, кто указан в ст. 575 ГК РФ (малолетние и недееспособные лица, а также от их имени представители). Одаряемым могут выступать и эти субъекты.

В то же время, указанная сделка, в основном, заключается между родственниками (близкими). Под ними ст. 14 Семейного кодекса РФ понимает супругов, родителей, детей, внуков, внучек, бабушек, дедушек, усыновленных и усыновителей, а также полнородных и неполнородных братьев и сестер.

Исходя из этого следует признать тот факт, что дарение между бабушками (дедушками) и их внуками, является сделкой, заключаемой между близкими родственниками.

Согласия совладельцев жилья для нее не нужны, так как у них нет преимущественного права покупки. Поэтому, если хотите подарить кому-то свою часть, проблем возникнуть не должно.

После получения в дар доли одаряемому необходимо заплатить налог. Размер его зависит от стоимости подарка, указанного в договоре. Поэтому обычно рекомендуют в договорах или не указывать стоимость, или ставить кадастровую, так как она существенно ниже.

Читайте также:  Можно ли аннулировать дарственную на автомобиль

Размер налога составляет 13% от стоимости объекта. Если процедура происходила между близкими родственниками, налог платить не нужно.

Нотариус может потребовать принести справку из психоневрологического и наркологического диспансера.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ, ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Согласие второго собственника квартиры в случае дарения своей доли не требуется.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
Согласно ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Также к членам семьи отнесены также сестры, братья, внуки, дедушки, бабушки, пасынки и падчерицы, отчимы и мачеха на основании ст. 93 – 917 СК РФ.
Понятие близки родственников раскрывается в ст. 14 СК РФ и к ним относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.
На основании изложенного можно сделать вывод, что прабабушка не относится к членам семьи правнучки и не является ее близким родственником, поэтому доход полученный в порядке дарения облагается налогом (НДФЛ) в размере 13 %.

Согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, к сведениям об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости (кадастровая стоимость), а при отсутствии кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц (п. 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301).
В ситуации, когда не установлена недостоверность официальных сведений о стоимости имущества, на основании которых гражданином был исчислен и уплачен налог, достаточные основания для взыскания с него недоимки отсутствуют.
Тем не менее необходимо учитывать, несмотря на установившуюся позицию ВС РФ до настоящего времени некоторые суды общей юрисдикции продолжают рассчитывать сумму налога по доходам, полученным налогоплательщиками в натуральном выражении в дар, исходя из рыночных цен.
Учитывая возраст прабабушки, 95 лет, самым надежным вариантом подтверждения ее дееспособности будет — заключение психолого-психиатрической экспертизы о ее дееспособности.

Читайте также:  Как оформить дарственную на часть дома в украине

Читайте также:
Adblock
detector