Как оформить дарственную на квартиру на падчерицу

Добрый вечер! Помогите,пожалуйста, в следующей ситуации: мой муж подарил по 1/2 доли принадлежащего ему дома и земельного участка моим несовершеннолетним детям, одна дочь его, вторая от первого брака, но воспитывает, содержит он и проживает она с нами. В договоре дарения расписывалась я как законный представитель одаряемых. Теперь налоговая требует с нас отчитаться и уплатить налог на дарение доли моей дочери от первого брака. В договоре дарения стоимость об’екта дарения не указана. Каким образом нам стоит поступить в данной ситуации, ведь несовершеннолетний ребёнок не может сам заплатить и все квитанции, декларации и т.д. должна буду заполнять и оплачивать я, как ещё законный представитель, но я его жена и мы ведем совместное хозяйство, получится тогда,что в итоге налог заплатит даритель? И с какой суммы будет начисляться налог? Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте Анна!
Отвечая на ваш вопрос, представим следующий документ.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 мая 2013 г. N 03-04-05/19591
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении по договору дарения доли в квартире и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
1. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
Системное толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.
Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.
Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса.
2. Доходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса, подлежат налогообложению в установленном порядке.
К указанным доходам, в частности, относится стоимость доли в недвижимом имуществе, полученной от дарителя, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником одаряемого.
Стоимость указанного имущества исчисляется исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такое же или аналогичное имущество.
При этом налоговая база при получении в порядке дарения доли в недвижимом имуществе определяется исходя из размера этой доли и стоимости имущества.

Читайте также:  Дарственная может быть на дитину

Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру в долевую собственность. Сейчас мой муж хочет переоформить свою долю на мою дочь, отцом которой НЕ является. Как сделать это правильно? Спасибо.

Ответы юристов ( 2 )

Добрый день. Произведите две сделки дарения: 1-я — от мажа — Вам, 2-я — от Вас — дочери. Этот вариант подойдет, если желаете избежать налогообложения.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Если времени на это нет, то воспользуйтесь вариантом прямого дарения от мужа — дочери. В этом случае дочь будет обязана уплатить налог 13% от кадастровой стоимости жилья.
Если квартира находится в собственности мужа более 3-х лет, можно просто продать ее по невысокой цене (чисто формально). (ч. 2 ст. 217.1 НК РФ):

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Читайте также:
Adblock
detector