Как оформить дарственную на долю в квартире с пожизненным проживанием

Ситуация такая: у матери в собственности 1/2 квартиры. Нас двое совершеннолетних детей. Может ли мать сделать по 1/4 нам двоим дарственную на доли квартиры с пожизненным проживанием дарителя?

Ответы юристов ( 1 )

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ, ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

В отношении возможности заключения договора дарения с правом пожизненного содержания:

По данному вопросу складывается неоднозначная практика.

С одной стороны подтверждается судебной практикой, что договор дарения может заключаться с условием о пожизненном проживании дарителя, что основано на принципе свободы договора (421 ГК РФ), когда Стороны вправе установить в договоре условия, не предусмотренные законом, и принятие одаряемым обязательства по сохранению права проживания является условием передачи квартиры, но не встречным предоставлением.

При этом по условиям абз. 2 п. 1. ст. 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

В связи с чем, встречается иная практика, когда обязательство по сохранению права пожизненного проживания принимается в качестве встречного обязательства.

Полагаю, в зависимости от практики, сложившейся в Вашем регионе, нотариус либо удостоверит такую сделку, либо может отказаться.

Читайте также:
Читайте также:  Какие нужны документы при оформлении дарственной на дом в украине
Adblock
detector