Как оформить дарственную на долю в доме без земли

Даритель дарит долю дома 54/300 без земли. Земля не оформлена. Может ли потом одаряемый оформить землю в свою собственность? Не будет ли проблем с долевыми участниками. У них земля тоже не оформлена.

Ответы юристов ( 2 )

Статья 35 ЗК. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДАРИТЬ ДОЛЮ ДОМА БЕЗ ЗЕМЛИ?
У СОСОБСТВЕННИКОВ ТАКИЕ ДОЛИ: 3\5 И 2\5. СТАРЫЙ ДОМ СНЕСЛИ, ПОСТРОИЛИ НОВЫЙ НА СЕРЕДИНЕ УЧАСТКА, ПОЛОВИНЫ ДОМА ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЕ. ХОТЯТ ПРИВЕСТИ ДОКУМЕНТЫ С РЕАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ВЕЩЕЙ, ПО 1\2 ДОЛИ КАЖДОМУ, НО ЗЕМЛЮ ОСТАВЛЯЯ КАК БЫЛО — 2\5 И 3\5. ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ?

Нет, невозможно. При переходе права собственности на рукотворное недвижимое имущество (в т.ч. по договору дарения), если в договоре не отмечено, что участок земли под имуществом принадлежит собственнику на праве собственности, участок земли под имуществом является собственностью того лица, кто имеет право собственности на это недвижимое имущество. Таким образом, если долевые собственники имущества хотят привести документы в соответствии с тем порядком, какие они признали (1/2 и 1/2), то каждому из них будет принадлежать участок земли под их долей. Конечно, не исключается возможность того, что собственники не намериваются изменять правооустанавливающие документы на землю. Но вот как потом они будут оплачивать налог за землю? будет очень большой спор или надо будет части участков, находящихся в частной собственности делить на те, которые под долей и те, которые арендуются другим собственником. Бред.

Читайте также:  Сколько раз можно оформить дарственную на квартиру

те, у которых 3\5 не хотят просто так отдавать полдоли земли, но согласны документально зафиксировать по 1\2 дома.В рег палате не принимают документы на такую регистрацию.
если дело дойдет до суда, то какое решение примет скорей всего суд? земля в собственности.
скажите еще, пожалуйста, в каком нормативном акте отражено перераспределение долей дома и земли?

По поводу перераспределения ничего не сказано. Видете ли в чем дело: Дом будет благополучно разделен на 2 равные доли, но никто не даст гарантии того, что та часть, которая Ваша, будет на Вашей земле. Получается, что Вам будет необходимо заключать договор аренды с арендными платежами с собственниками земли в таком размере, в каком Ваша половина занимает их землю. Вот только каким образом точно установить, какая часть Вашей половины находится на ихней земле. Поэтому я и сказал, что невозможно. Получится так, что Вы будете платить налог на часть дома (1/2) , на свою долю в земле и арендные платежи за тот кусок земли, который Ваша часть дома занимает. А вот арендные платежи будут устанавливать собственники земли и они могут их установить такими, какими они им представляются (высокими). Конечно, через суд возможно уменьшить размер платежей до разумной цене, но. лучше договориться. Да и вообще, лучше поделить землю и жить без хлопот. Досудебное решение вопроса всегда удобнее и дешевле.

Доброго времени суток.

Статья 1 ЗК РФ и статья 552 ГК РФ устанавливают принцип неразрывности судьбы земельного участка и находящейся на нем недвижимости. Поэтому вместе с правами на дом вам придется передать права на земельный участок, на котором расположен дом (в пределах фундамента), а так же земельный участок, необходимый для использования дома.

Читайте также:  Что такое дарственная на квартиру и как она действует

С уважением,
Михаил Соколов.

Анатолий , если проще, то дом не отделим от земельного участка. Такая сделка не пройдет регистрации.Вот если вы поделите участок, прилегающий к дому — дочери, а остальное себе, то все возможно. Но это процедура затратная и по времени занимает достаточно .

нет сделка не пройдет , дом и землю продавать, дарить только вместе .

Добрый день. Совершить задуманное невозможно. Отчуждать дом и землю необходимо одновременно.
Согласно закрепленному Земельном кодексе РФ принципу единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В соответствии со ст. 273 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на здание строение или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования. В силу п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случаев, прямо указанных в данной норме.

В п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что сделка, воля сторон по которой направлена на отчуждение здания или сооружения без соответствующего земельного участка, или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат одному лицу, является ничтожной. По смыслу приведенных норм и разъяснений, в случае принадлежности объектов недвижимости и земельного участка, на котором они расположены, одному лицу, в обороте объекты недвижимости и участок выступают совместно.

Читайте также:  Что лучше оформить дарственную или договор пожизненного содержания

Читайте также:
Adblock
detector