Как оформить дарственную на дочь если сам в тюрьме

Мой брат находится в тюрьме. Как я могу получить от него доверенность? Куда нужно обращаться в таком случае? Может ли он подарить мне долю в квартире, если на него наложена судом выплата материального и морального ущерба в пользу потерпевшей стороны? Сумма наложенной выплаты превышает стоимость его доли в квартире. Второй долей квартиры владеет наша мама. Или всё его имущество теперь не подлежит передаче?

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

Наше законодательство дает право собственнику доли в квартире распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. То есть человек имеет право свою долю в квартире продать, подарить или завещать тому, кому посчитает нужным.
Если сам даритель не сможет присутствовать на сделке, то можно оформить доверенность на любого человека, заверенную у нотариуса. В такой доверенности обязательно должен быть указан объект дарения и одариваемый, иначе доверенность не будет действительна.
Согласно ст. 185 ГК РФ — приравниваются нотариальным доверенности, заверенные начальником тюрьмы. Пусть текст доверенности (проект) составит нотариус, он знает, как это делать. Осуждённый подпишет, начальник ИК заверит. Смотрим выдержку из ст. 185.1. Удостоверение доверенности. 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: … 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы…
Что касается дарения его доли — скорее всего, его доля не находится под обременением, на нее не наложен арест, ведь ему не поступала информация о наложении ареста. Он собственник и пусть заключает договор дарения и дарит. Ну а если арест наложен, то дарить арестованное имущество нельзя.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, человек находится в тюрьме, он вступил в наследство по доверенности составленной на другого чел, но как собственник он не зарегистрирова, также за квартиру имеются долги, он хочет оформить дарственную на сестру, какой порядок действий? Заранее благодарю Вас.

Читайте также:  Можно ли оспорить дарственную на машину при разводе

Ответы юристов ( 2 )

В описанной ситуации могу предложить выдачу отбывающим наказание в виде лишения свободы лицом доверенности, уполномочивающей представителя на регистрацию права собственности на квартиру, совершение сделки дарения и иных юридически значимых действий. Данная доверенность может быть удостоверена начальником места лишения свободы (подп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ), где даритель отбывает наказание.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

… 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

… 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Как оформить договор дарения если даритель в тюрьме

Как продать квартиру Здравствуйте! Муж находится в тюрьме, у него есть квартира в ипотеке,которая стоит на продаже по доверенности на брата. Муж стоит на учете у психиатра. Покупателя смущает этот момент, так как он считает,что есть вероятность,что муж,когда выйдет, скажет,что был невменяем при продаже и захочет квартиру обратно.

Решили сделать дарение квартиры родственнику(жене,брату или отцу). И тогда продать квартиру. Возникает ряд следующих вопросов: 1. Есть ли риски для покупателя в этом случае?

5. Все от могут принять в дар квартиру? ( читала, что работники гос.служб не могут принять.так ли это?) 6. Можно ли по доверенности оформить дарение 05 Августа 2019, 10:13 Кристина, г.

Москва Ответы юристов (6)

Есть ли риски для покупателя в этом случае? Кристина Здравствуйте. Риск один, что сделку дарения отменят, если он действительно не соображает что делает. Но тогда бы он в псих.лечебнице был, а не просто в тюрьме.

Значит не такая уж тяжёлая форма.

Не столько важно стоит или нет на учёте, сколько ограничен ли он в дееспособности при этом, понимает ли что делает.

Если да, то риск минимален, как так оно осознаёт что делает.

2. Есть ли налог? Кристина Между близкими родственниками нет.

Кристина Только то что выше описал. 4. Можно ли подарить квартиру, находясь в тюрьме? 5. Все от могут принять в дар квартиру?

( читала, что работники гос.служб не могут принять… так ли это?) Кристина Можно и подарить и все могут принять, если он не под опекой. 6. Можно ли по доверенности оформить дарение Кристина Да, главное чтобы тот на кого доверенность выписана не был одаряемым. 05 Августа 2019, 10:24 Есть вопрос к юристу?

Читайте также:  Каким образом оформить дарственную на квартиру

1. Есть ли риски для покупателя в этом случае? Кристина Да есть риск, если муж докажет, что в момент совершения сделки не мог осознавать значение своих действий — ст.

177 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. 2. Есть ли налог? Кристина По дарению не будет налога, если подарит близкому родственнику, а вот у родственника будет, если стоимость в договоре купли-продажи будет свыше 1 млн.

4. Можно ли подарить квартиру, находясь в тюрьме?

Кристина Возможно дать доверенность, либо вызвать в тюрьму нотариуса, который удостоверит сделку — так даже будет надежнее. 5. Все от могут принять в дар квартиру? ( читала, что работники гос.служб не могут принять… так ли это?) Кристина Все могут, только вот если не близкий родственник будет принимать в дар, то придется оплатить налог 13% от суммы, указанной в договоре дарения.

Ограничения указаны в ст. 575 Гк РФ: Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Читайте также:  Оформлена дарственная на квартиру что делать дальше

Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

6. Можно ли по доверенности оформить дарение Кристина Да, в доверенности должно быть прямо указано кому необходимо подарить. 05 Августа 2019, 10:36

Есть ли риски для покупателя в этом случае? Кристина В этом случае у покупателя не будет рисков, так как он будет добросовестным приобретателем. 2. Есть ли налог? Кристина При дарении близкому родственнику одаряемый освобождается от налога.

5. Все от могут принять в дар квартиру? ( читала, что работники гос.служб не могут принять… так ли это?) Кристина Все могут, но если кто либо признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то может быть снят с учета. 6. Можно ли по доверенности оформить дарение Кристина Сейчас доверенности на право распоряжения квартирами администрация ИК не удостоверяет, нужно приглашать нотариуса.

Читайте также:
Adblock
detector